Древние туалеты Иерусалима показали, какой тяжёлой болезнью мучились его жители раньше

Древние туалеты Иерусалима показали, какой тяжёлой болезнью мучились его жители раньше

Согласно анализу образцов экскрементов из туалетов, которым 2500 лет, жители железного века, пользовавшиеся двумя древними туалетами в Иерусалиме, не были здоровой группой.

Исследователи обнаружили следы паразитов, вызывающих дизентерию, в материале, извлеченном из выгребных ям под двумя каменными туалетами, которые должны были принадлежать элитным домохозяйствам города.

В то время Иерусалим был ярким политическим и религиозным центром Ассирийской империи, в котором проживало от 8 000 до 25 000 человек. Это самое раннее известное свидетельство болезни под названием Giardia duodenalis, хотя инфекция, вызывающая диарею, спазмы в животе и потерю веса, ранее была обнаружена в Турции римской эпохи и в средневековом Израиле.

«Дизентерия распространяется с фекалиями, загрязняющими питьевую воду или пищу, и мы подозревали, что это могло быть большой проблемой в ранних городах древнего Ближнего Востока из-за перенаселенности, жары и мух, а также ограниченного количества воды летом», — сказал  Пирс Митчелл, ведущий автор исследования, опубликованного в четверг в научном журнале Parasitology, и почетный член кафедры археологии Кембриджского университета. Большинство из тех, кто сегодня умирает от дизентерии, вызванной лямблиями, — дети, а хроническая инфекция у детей может привести к задержке роста, нарушению когнитивных функций и задержке развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру