В России изобрели «парашютиста» — доставщика грузов

Он сможет приземляться туда, куда ему укажет оператор

Способ десантировать грузы на высокоточных парашютах запатентовал на днях изобретатель из Татарстана. Управлять куполом такого транспортного средства будут с помощью механического «парашютиста».

Он сможет приземляться туда, куда ему укажет оператор

Десантировать грузы с парашютом начали чуть ли не с тех пор, как изобрели это устройство, но у такого способа доставки багажа всегда был один большой недостаток — наверняка угадать, куда приземлится поклажа, было весьма и весьма сложно. Изобретение татарстанского Кулибина позволит решить эту проблему.

Конструкция изобретения состоит из трех компонентов —парашюта, промежуточной подвесной системы и блока управления. Промежуточная система сделана из лент, сшитых в виде буквы «Н». К четырем ножкам «буквы» крепятся большинство строп парашюта, а к перекладине — блок управления, способный принимать сигналы с навигационных датчиков и руководить куполом.

Для этого он оснащен двумя приводными механизмами, которые заменяют ему руки парашютиста. К ним также присоединены стропы, пришитые к противоположным сторонам парашюта. Подтягивая при необходимости стропы с одной или другой стороны, он сможет корректировать маршрут спуска.

Груз также будет цепляться к букве «Н» с помощью специальной уздечки, расположенной под блоком управления. Для того, чтобы руководить устройством, оператору нужно будет только задать точные координаты места приземления, далее «машина-десантник» сделает все сама.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29041 от 1 июня 2023

Заголовок в газете: Изобретатели создали уникальный парашют для доставки грузов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру