На общем собрании РАН чиновники услышали резкую критику в свой адрес

«Ваше министерство задерживает выделение ресурсов!»

«То, что я вижу в Академии сейчас, мне импонирует», – так высказался один из член-корреспондентов РАН в кулуарах Общего собрания Российской академии наук, которое началось во вторник на Ленинском, 32. Напомним, что это было первое общее собрание после избрания осенью прошлого года президентом РАН академика Геннадия Красникова. Корреспондент «МК» побывала на собрании и узнала о том, что действительно может импонировать, а также о проблемах, которых еще немало у ученых.

«Ваше министерство задерживает выделение ресурсов!»
Фото: scientificrussia.ru

Конечно, все гладко в нашей науке быть не может, хотя бы из-за того, что уже много лет она испытывает беспрецедентное давление со стороны чиновничьего аппарата. И эта проблема выплеснулась в первые же минуты после начала собрания.  

После того, как с приветственными словами выступили вице-премьер правительства Андрей Белоусов, первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков и министр науки и высшего образования Валерий Фальков, Геннадий Красников попросил Фалькова в ближайшее время собрать совещание по поводу проблем, накопившихся с научным флотом.

Однако научный руководитель Института океанологии им. Ширшова РАН Роберт Нигматулин решил обозначить проблему во всеуслышанье. Он взял слово прямо из зала, эмоционально высказав все, что накипело:

«Уже более трети века в нашей стране на развитие науки, образования здравоохранения и культуры выделяется в два раза меньше финансирования в долях ВВП. Плюс еще вредительские реформы, которые все время от вас исходят. И это будет создавать серьезнейшие проблемы на ближайшее десятилетие».

Нигматулин, который является профессором МГУ им. Ломоносова, отметил, что наблюдается деградация образования, – он видит это по тем молодым людям, которые приходят сейчас в университет. Он также посетовал на то, что в стране ослабляется наука и повысилась смертность: «Она (смертность) сейчас выше, чем при советской власти!».

В конце своей речи Роберт Искандерович дошел и до многострадального научного флота. «Ваше министерство задерживает выделение ресурсов, которые уже выделили из бюджета! – обратился он к Фалькову. – В результате в этом году, наверное, будет ликвидирован экспедиционный сезон».

Нигматулин также озвучил одну весьма примечательную деталь. Оказывается, в последнее время профильное министерство стало требовать с сотрудников институтов справки о психическом здоровье. Это, по всей видимости, очень оскорбило учёных, академиков. По словам Роберта Искандеровича, такого никогда не было, и непонятно, в связи с чем возникло такое требование сейчас.

Надо отметить, что довольно резкое выступление академика никто не прерывал, как это бывало ранее. Фальков, Красников, Белоусов, Жуков, а также министр здравоохранения Мурашко, – все выслушали Нигматулина внимательно, а затем наступил черед доклада Красникова.

Напомнив собравшимся (к слову, Большой зал РАН был забит под завязку) о возрастающей роли современной фундаментальной науки и наукоемкой промышленности, Красников начал последовательно отчитываться перед коллегами о проделанной с момента выбора его президентом РАН работе.

Как он и обещал, с первых же дней своего президентства он начал восстанавливать авторитет Академии, поднимать ее статус. Надо сказать, что это и так было заметно по представительным гостям, коих давно не бывало в таком составе на Общем собрании.

Если раньше экспертная функция Академии сводилась к анализу тем исследований и их результатов, то сейчас, по словам Красникова, организация принимает активное участие в разработке документов, связанных со стратегическим планированием, направленным на технологический суверенитет страны.

Все это хорошо, но академикам хотелось услышать от Красникова и то, как он решает насущные социальные вопросы: ведь десять лет прошло после последнего повышения их стипендии... «Повышение стипендий членов РАН планируется с 1 января следующего года», – предварил их вопросы во время выступления президент РАН, сославшись на принятое решение о выделении бюджетных средств. Кроме того, по его словам, ведется активная работа по прикреплению членов региональных отделений РАН к учреждениям с регулярным медобслуживанием. Причем в ряде регионов это уже сделано.

Еще ученым очень хотелось бы отменить деление институтов на категории, введенное не так давно, но сослужившее нашей науке не очень хорошую службу.

«Вы понимаете, – говорил мне в перерыве директор одного из институтов, – низкая категория – это как клеймо, от которого сложно отмыться. Хотя, если направление, по которому работает тот или иной НИИ, важное, он мог бы принести больше пользы, чем институт с первой категорией, но ему сокращают финансирование, не обновляют приборную базу».

Красников еще в своей предвыборной программе говорил о необходимости отмены категорийности. Президент РАН предложил новый механизм оценки: вместо категорийности – рейтингование: «Рейтинг не будет статичен, каждый будет видеть свое место в нем и будет иметь возможность его подтянуть».

В заключении президент РАН выделил ряд лучших научных работ за последний год, отобранных тематическими отделениями РАН.

Так, Институт прикладной математики им. Келдыша разработал новый метод реконструкции электрической и функциональной структуры тела человека по данным магнитных измерений. Учеными произведено полное разделение электроэнцефалограммы на сигналы от мозга и шум, производимый физиологическими источниками вне мозга (то есть другими органами).  Это очень важно для диагностики. 

В Институте вычислительной математики им. Марчука создана климатическая модель России от 1 года до 5 лет. Институт русского языка им. Виноградова создал Национальный корпус русского языка — доступный для поиска электронный онлайн-корпус русскоязычных текстов, как письменных, так и записей публичной речи и частных бесед. Общий объём корпуса превышает 1,5 млрд словоупотреблений.

По данным Института психологии РАН, который провел недавно опрос россиян, 89% респондентов информированы об Академии и следят за ее деятельностью. Доверяет академикам 71% опрошенных, это на 4% выше, чем в прошлом году. В ассоциативном ряду с Академией наук у населения присутствуют слова «гордость», «надежда», «уважение». Согласитесь, это по нашим временам, уникально, что впрочем обязывает ученых и впредь соответствовать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29035 от 24 мая 2023

Заголовок в газете: «Ваше министерство задерживает выделение ресурсов!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру