Ученые выявили связь дневного сна и риска развития деменции

Ученые выявили связь дневного сна и риска развития деменции

Ученые из Калифорнийского университета выяснили, что длительность и частота дневного сна связана с возрастом. Исследователи пришли к выводу, что длительный дневной сон повышает риск развития деменции, пишет портал Sina.

В исследовании участвовали 1,4 тысячи добровольцев, наблюдения продолжались 14 лет. У 75,7% участников, не имевших нарушений в работе мозга, продолжительность сна увеличивалась в среднем на 11 минут ежегодно. Риск развития болезни Альцгеймера становился более высоким.

Спустя 6 лет после начала исследования у 24% участников с нормальными когнитивными начала развиваться деменция. Ученые связали это с долгим и частым сном. Люди, предпочитающие спать днем более одного часа, на 40% больше подвержены риску развития болезни Альцгеймера, сделали вывод эксперты.

Другие исследования говорят о том, что короткий дневной сон полезен. Профессор Хуан Чжили из Института наук о мозге Фуданьского университета считает, что дневной сон длиной не более 20 минут может «отсрочить» угасание мозга.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру