Американский корабль Crew Dragon полтора часа безуспешно пытался пристыковаться к МКС

Ученые рассказали, что сейчас происходит на Международной космической станции

Целая «футбольная команда» из 11 человек собралась в пятницу на Международной космической станции после прибытия американского корабля  Crew Dragon под названием Endeavour ("Стремление"). Среди прибывших оказался и российский космонавт Андрей Федяев. О том, как непросто происходил старт и стыковка, какая обстановка сейчас на МКС, чем планирует заниматься в ближайшее время российский экипаж, узнала корреспондент «МК». 

Ученые рассказали, что сейчас происходит на Международной космической станции

Изначально запуск корабля был запланирован на 27 февраля, однако его отменили за несколько минут до старта и перенесли на 2 марта из-за засорившегося фильтра наземной системы подачи жидкости-воспламенителя, предназначенной для двигателя ракеты. После того, как засор был устранен, экипаж Crew Dragon, состоящий из астронавтов NASA Вуди Хобурга и Стивена Боуэна, а также астронавта из Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ) Султана ан-Неяди и нашего Андрея Федяева, со второй попытки стартовал к МКС. 

Однако причаливание его к узловому модулю Harmony 3 марта тоже удалось не с первого раза. Это произошло только в 09.43 по московскому времени, на полтора часа позже запланированного времени. Дело было в неисправности датчика стыковочного крюка на Dragon. Команде  SpaceX пришлось, что называется, на ходу писать новую программу для разблокировки системы. Лишь после того, как на корабль был передан новый алгоритм и автоматика заработала, стыковка была завершена. 

После того, как в 11.30 экипаж Endeavour перешел на станцию, количество ее членов составило 11 человек вместе с российскими космонавтами Сергеем Прокопьевым, Дмитрием Петелиным, Анной Кикиной, астронавтами NASA Франциско Рубио, Николь Манн, Джошем Кассадой, а также астронавтом Японского космического агентства (JAXA) Коити Вакатой. Так многолюдно на космической станции будет до 9 марта, на которое запланирована посадка американского экипажа с россиянкой Анной Кикиной. После на МКС останется 7 человек.

В настоящее время обстановка на борту станции нормальная. Российский транспортный пилотируемый космический корабль «Союз МС-22», из которого 15 декабря прошлого года произошла утечка хладагента, и температура на борту поднялась до 70 градусов, подготовлен к беспилотному спуску. Он запланирован на конец марта.

Вместо него 26 февраля Роскосмос пристыковал к МКС космический корабль «Союз МС-23», который должен транспортировать на Землю Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Франциско Рубио только в сентябре. Таким образом командировка на орбиту для наших космонавтов растянется с планируемых 6 месяцев до года. Однако скучать им не придется. На борту планируется проведение нескольких научных экспериментов. Кроме того, беспилотный «Союз МС-23» привез для них дополнительное оборудование с грибами и водорослями.

Как рассказал «МК» сотрудник ОАО «Биохиммаш» Николай Старицын,  один из экспериментов, которые ученые планируют провести на орбите, называется «Каскад». 

- На корабле «Союз МС-23» мы отправили на МКС два небольших биореактора, – поясняет Старицын. – Первый – это шар диаметром 15 сантиметров, в который помещен микроорганизм грибной культуры, выделенный из корней багульника. Он относится к грибам, которые обогащает микробиоценоз почвы и развивают корневую систему многих растений (не только багульника). Если мы хотим в будущем создать в космосе биологическую систему жизнеобеспечения (БСОЖ), нам понадобятся такие микроорганизмы для выращивания растительности.   

Второй реактор кубической формы, вмещает в себя два вида водорослей – хлореллу и спирулину. Они также могут оказаться полезными в будущем для БСОЖ в качестве источников кислорода и питательной биомассы.   

Оба реактора герметично закрыты, чтобы предотвратить возможное распространение вредоносной микрофлоры на станции. Предполагается, что оба реактора будут возвращены на Землю на корабле «Союз МС-22».

Американский корабль Crew Dragon пристыковался к МКС

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру