Китайские ученые разработали беспилотник с лазерным приводом для "вечного" полета

Китайские ученые разработали беспилотник с лазерным приводом для "вечного" полета

Группа исследователей на северо-западе Китая заявила, что разработала способ использования высокоэнергетических лазерных лучей для удержания дрона в полетсверхдлительное время.

Как сообщает издание South China Morning Post, профессор Ли Сюэлун и его коллеги из Северо-Западного политехнического университета предложили оснастить дрон модулем, который способен преобразовывать энергию свет в электричество. В этом случае лазерный луч сможет дистанционно питать электродвигатель дрона.

Команда исследователей пока не раскрывает подробностей о дальности действия системы и эффективности фотоэлектрического преобразования, так как разработка имеет потенциал для военных целей. Они распространили лишь анимированную иллюстрацию, из которой понятно, что дрон будет способен летать на высоту небоскреба. Однако ученые утверждают, что уже провели испытание в помещении, дневной полет на открытом воздухе и ночной полет на открытом воздухе. Дрон показал успешную работу во время всех трех испытаний.

Ученые прогнозируют, что в будущем с помощью этой технологии можно будет использовать большие дроны для создания транспортной сети аэробусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру