Украинские астрономы заявили о фиксации пролета НЛО над Киевом

Украинские астрономы заявили о фиксации пролета НЛО над Киевом
Фото: Pixabay.com.

Трое ученых из Национальной академии наук Украины опубликовали доклад, который вызвал значительный резонанс в области уфологии и в стенах самой академии. В докладе отмечалось, что главная астрономическая обсерватория НАН Украины зафиксировала два типа неопознанных воздушных явлений, которые невозможно было идентифицировать, как известные природные явления. 

По данным американского издания Skeptical Inquirer,  украинские ученые условно назвали наблюдаемые объекты "космики" и "фантомы". Первые - это светящиеся объекты, ярче, чем фон неба, а вторые — это темные объекты с контрастом от нескольких до примерно 50 процентов.

"Зафиксированы полеты одиночных, групповых и эскадренных кораблей, двигавшихся со скоростью от 3 до 15 градусов в секунду", - говорится в докладе. Объекты, как определили исследователи, наблюдались в тропосфере на расстояниях до 10–12 км. Их размер оценивается от 3 до 12 метров и скорость до 15 км/с. 

Через некоторое время Национальная академия наук Украины объявила статью лженаучной по форме и содержанию, а выводы ученых - абсурдными, надуманными. А Ави Лоэб, директор проекта «Галилео», в свою очередь прислал комментарий, что при такой скорости объекты, по сути, были бы метеоритами и просто сгорели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру