Дата отказа от дополнительной секунды будет определена после 2026 года

Международное бюро мер и весов приняло принципиальное решение перейти на непрерывную шкалу времени

Резолюцию о введении непрерывной шкалы всемирного времени приняла на прошлой неделе XXVII Генеральная конференция по мерам и весам. Это означает, что службы времени во всех странах мира начиная с 2035 года или даже раньше не будут добавлять или отнимать дополнительную секунду в связи с неравномерным вращением Земли.

Международное бюро мер и весов приняло принципиальное решение перейти на непрерывную шкалу времени

В работе 27-го заседания Генеральной конференции по мерам и весам приняли участие делегации из 42-х стран мира, включая Россию.

Поскольку замедления или ускорения вращения нашей планеты – периодичны, участники конференции среди прочего пришли к решению, связанному с отказом от так называемой скачущей секунды.

Если после замедления вращения Земли может возникать ускорение (это было зафиксировано в июле этого года), – нет смысла постоянно реагировать на подобные сдвиги ритма добавлением или вычитанием лишней секунды. Тем более, что такие добавления секунды иногда бывают чреваты локальными сбоями в работе высокопрецизионных (с большим количеством точных параметров) приборов.

Дата окончательного перехода на непрерывную шкалу времени будет объявлена после 2026 года, на который намечено проведение очередной, XXVIII Генеральной конференции по мерам и весам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28918 от 24 ноября 2022

Заголовок в газете: С 2035 года о секундах можно будет думать свысока

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру