Останки космического корабля "Челленджер" обнаружены под водой

Останки космического корабля "Челленджер" обнаружены под водой

Исследователи путешествовали по Атлантическому океану в поисках потерянных в море артефактов времен Второй мировой войны, наткнулись на кое-что другое — 20-футовый обломок космического корабля «Челленджер», который взорвался вскоре после взлета в 1986 году.

Канал History и NASA сообщили в четверг, что сегмент Challenger был обнаружен у восточного побережья Флориды во время съемок нового сериала под названием «Бермудский треугольник: в проклятые воды». Премьера сериала запланирована на этот месяц на канале History.

«Челленджер» развалился после запуска 28 января 1986 года, в результате чего погибли все семь членов экипажа на борту, в том числе учительница, которая должна была стать первым гражданским лицом в космосе. Телезрители, особенно учащиеся школ США, в то утро с ужасом смотрели прямую трансляцию взрыва.

«В настоящее время НАСА рассматривает вопрос о том, какие дополнительные действия оно может предпринять в отношении артефакта, который должным образом почтит память погибших астронавтов «Челленджера» и семей, которые их любили», — говорится в сообщении космического агентства.

Майк Барнетт, подводный исследователь, руководивший командой, обнаружившей артефакт шаттла, помнит, как смотрел трагедию по телевизору в школьном классе. Он назвал «отрезвляющим» осознание того, что его команда нашла обломки космического корабля — первый обломок, обнаруженный с тех пор, как в 1996 году обломки шаттла выбросило на берег.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру