Президент РАН Красников активировал принятие научной оборонной программы

И сообщил о готовящемся постановлении по поводу научных разработок в области обороны и безопасности

Шестая, «оборонная» подпрограмма Программы фундаментальный научных исследований на 2021-2030 годы, начнет финансироваться с 2023 года. Об этом сообщил в среду на заседании Президиума РАН президент Академии Геннадий Красников.

И сообщил о готовящемся постановлении по поводу научных разработок в области обороны и безопасности

Один из важнейших пунктов, которые Академия предложила при разработке проекта Программы фундаментальных исследований на 2021—2030 годы, обсуждался еще в бытность предыдущего президента РАН Александра Сергеева. Это так называемая 6-я подпрограмма ПФНИ «О создании научно-технического задела для оборонно-промышленного комплекса в интересах обороны страны и безопасности государства». Странным, необъяснимым образом именно этот пункт бпыл обойден по части финансирования, в то время, как все на остальные подпрограммы ПФНИ из госбюджета было выделено 2150 320 518,5 тыс. рублей.

Не помогло и то, что подпрограмму под номером 6 поддержал при подготовке основного документа сам президент страны Владимир Путин. В мае этого года судьба подпрограммы бурно обсуждалась на заседании Комитета по науке и образованию в Госдуме. Присутствовавший на нем председатель Комитета по обороне Андрей Картаполов задал Сергееву вполне резонный вопрос: «Какие меры предпринимает Академия для усиления обороноспособности страны?». Александр Михайлович ответил, что Академия делает все что можно, но соответствующую документацию притормаживают где-то наверху.

По словам нового президента РАН Геннадия Красникова, подпрограмма, о которой раньше шли только разговоры, будет приниматься отдельным постановлением. Объем ее финансирования составит 8 миллиардов рублей на несколько лет.

«Я разговаривал с вице-премьерами Денисом Валентиновичем Мантуровым, с Дмитрием Николаевичем Чернышенко, с председателем правительства Михаилом Владимировичем Мишустиным об этом. Принято решение начать финансирование этой подпрограммы с нового года. Оно будет осуществляться из резервного фонда. Я прошу сейчас всех академиков-секретарей сделать апгрейд этого пункта ПФНИ».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру