Фермер раскопал золотую диадему бронзового века

Фермер раскопал золотую диадему бронзового века

Недалеко от города Опава, расположенного в Моравско-Силезском крае Чешской Республики, фермер раскопал украшенную золотым диадему или пояс. Об этом пишет Heritagedaily.com.

При первоначальном осмотре было высказано предположение, что это диадема, разновидность короны или повязки на голову, которую правящая элита носит как символ власти.

Украшение имеет размеры: 49 см в длину, ширину 9 см и вес 56,5 грамма. Также  исследователи предполагают, что это может быть богато украшенный пояс, датируемый средним и поздним бронзовым веком.

Украшение изготовлено из тонкого металлического сплава: 84% золота, менее 15% серебра и  меди и прочего. В качестве орнамента нанесено пять больших концентрических кругов, окруженных более маленькими концентрическими кругами и окантовкой.

Чтобы определить, был ли пояс изготовлен местными ремесленниками или происходит из регионов, населенных карпатской или балканской культурой, требуется дальнейшее исследование. Пока ученые смогли датировать артефакт. По их данным, он принадлежит культуре полей урн примерно с 1300 по 750 год до нашей эры.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру