Эксперт ответил, мог ли вернувшийся из космоса Артемьев управлять машиной

«19 дней – нормальный срок»

Олег Артемьев – опытнейший летчик-космонавт – попал в неприятную дорожную историю менее чем через месяц после возвращения из космической экспедиции. Мы поинтересовались у экспертов, мог ли он вообще садиться за руль? Напомним: накануне вечером Артемьев сбил пешехода в поселке Свердловский Московской области.

«19 дней – нормальный срок»

По словам одного из сотрудников ЦПК, ДТП произошло спустя 19 дней после возвращения Артемьева и его коллег на Землю (они приземлились 29 сентября). К этому времени все восстановительные, послеполетные мероприятия уже были завершены. Регламентированных запретов на вождение автотранспортным средством по истечении такого времени не существует. Специалисты, как правило, позволяют космонавтам садиться за руль, если у тех не имеется серьезных отклонений по здоровью, и они успешно выполняют специальные тесты. Для примера, астронавты NASA могут сесть за руль автомашины на 10-14 день после приземления.

Коллеги Артемьева также отметили, что Олег Германович – опытнейший, ответственный человек, профессионал своего дела. Они считают инцидент досадной случайностью.

Читайте также: "Роскосмос опроверг вину космонавта Артемьева: сбил не на переходе"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28893 от 19 октября 2022

Заголовок в газете: Космонавт сбил ученого, не рассчитав земную скорость машины

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру