Российские ученые предсказали превращение астероида Дидим — Диморф в комету

Специалисты Института космических исследований наблюдали за столкновением американского аппарата DART с небесным телом с Земли

О последствиях «атаки» американцев на двойной астероид Дидим-Диморф в ночь на 27 сентября рассказали специалисты Института космических исследований РАН. Они наблюдали за столкновением космического аппарата DART с Диморфом с Земли при помощи 1,5-метрового оптического телескопа РТТ-150, входящего в состав Наземного научного комплекса проекта «Спектр-РГ».

Специалисты Института космических исследований наблюдали за столкновением американского аппарата DART с небесным телом с Земли
Фото: NASA.

«МК» ранее сообщал о том, что проект DART был отработкой технологии защиты нашей планеты от столкновения с реально угрожающим астероидом. Ударив на скорости 6,6 км/сек по Диморфу, американцы надеялись повлиять на его орбиту, в частности, ожидая ускорение времени обращения этого небесного тела вокруг более крупного собрата - Дидима.

Пока все ждут данных от небольшого спутника-наблюдателя, который сопровождал американскую миссию, российские ученые уже выдали свой интересный результат. 

 Как сообщили «МК» в ИКИ РАН, при помощи телескопа РТТ-150 им удалось увидеть облако пыли, поднявшееся в результате этого столкновения. В дальнейшем это облако пыли будет снесено солнечным ветром и давлением излучения Солнца, и астероид на время превратится в комету.

Специалисты ИКИ РАН также надеются, что при помощи поляриметрических наблюдений им удастся изучить свойства пылевого облака и вещества, из которого состоит астероид.

Обсерватория RTT-150.

Справка «МК» Российско-турецкий 1,5-метровый оптический телескоп РТТ-150 был изготовлен на Ленинградском оптико-механическом объединении (ЛОМО) и установлен в Государственной обсерватории Турции на горе Бакырлытепе. Головные организации по проекту с российской стороны — Институт космических исследований РАН и Казанский федеральный университет, с турецкой — Национальная обсерватория TUBITAK.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру