Телескоп Уэбба сделал открытие в туманности Тарантул — центре звездоборазования

Телескоп Уэбба сделал открытие в туманности Тарантул  — центре звездоборазования

«Гигантский космический тарантул был пойман» высокочувствительным космическим телескопом Джеймса Уэбба NASA.

Туманность Тарантул, расположенная на расстоянии 161 000 световых лет от Земли в галактике Большое Магелланово Облако, — это самая большая и яркая область звездообразования, ближайшая к Млечному Пути.

По данным NASA, напоминает тарантула, она содержит самые горячие и самые массивные. Камера ближнего инфракрасного диапазона телескопа Уэбба, также называемая NIRCam, помогла исследователям увидеть этот регион «в новом свете, в том числе десятки тысяч невиданных ранее молодых звезд, которые ранее были окутаны космической пылью».

Самые плотные окружающие области туманности сопротивляются эрозии сильными звездными ветрами, образуя столбы, которые, кажется, указывают назад к скоплению и удерживают формирующиеся протозвезды .

Эти протозвезды появляются из своих «пыльных коконов» и помогают формировать туманность. Спектрограф ближнего инфракрасного диапазона телескопа Уэбба (NIRSpec) зафиксировал очень молодую звезду, что изменило прежние представления астрономов.

«Ранее астрономы думали, что эта звезда может быть немного старше и уже находится в процессе очистки пузыря вокруг себя», — сообщает NASA. «Однако NIRSpec показал, что звезда только начала выходить из своего столба и все еще сохраняла вокруг себя изолирующее облако пыли.

Без спектров Уэбба с высоким разрешением в инфракрасном диапазоне этот эпизод звездообразования в действии не был бы обнаружен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру