В Европе предупредили об остановке Большого адронного коллайдера из-за кризиса

В Европе предупредили об остановке Большого адронного коллайдера из-за кризиса

Работа Большого адронного коллайдера (БАК) может быть остановлена из-за энергетического кризиса в Европе. Об этом сообщила Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН).

Как сказал глава комиссии организации по управлению энергией Серж Клоде газете Wall Street Journal, сейчас ЦЕРН разрабатывает планы по отключению ряда своих ускорителей частиц в периоды пикового спроса. А еще там рассматривают возможность полной остановки коллайдера, в случае необходимости. Внезапное отключение может нанести серьезный вред машине стоимостью 4,4 миллиарда долларов.

По словам Клоде, главная задача организации — стабильность сети, так как там делают все возможное, чтобы "предотвратить отключение электроэнергии в нашем регионе".

В июле Большой адронный коллайдер запустили после модернизации для поиска темной материи. Работы по модернизации продлились более трех лет. Вновь запущенную после ремонта машину ученые смогут "раскрутить" на рекордной энергии в 13,6 триллиона электронвольт.

Большой андронный коллайдер был впервые запущен в Женеве 10 сентября 2008 года. Он является самым мощным в мире ускорителем элементарных частиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру