CNN: тела на дне средневекового колодца показали «настоящий ужас» антисемитского насилия

CNN: тела на дне средневекового колодца показали «настоящий ужас» антисемитского насилия

В 2004 году строители, прокладывающие землю в торговом центре в Норвиче, Англия, нашли 17 тел на дне 800-летнего колодца.

Идентичность останков шести взрослых и 11 детей и то, почему они оказались в средневековом колодце, долгое время не давали покоя археологам. В отличие от других массовых захоронений, где скелеты расположены равномерно, тела были расположены странно и перемешаны, что, вероятно, было вызвано тем, что их бросили головой вперед вскоре после смерти.

Чтобы лучше понять, как эти люди умерли, ученые недавно смогли извлечь подробный генетический материал, сохранившийся в костях, благодаря недавним достижениям в секвенировании древней ДНК. Геномы шести человек показали, что четверо из них были родственниками, в том числе три сестры, младшей из которых было от пяти до десяти лет. Дальнейший анализ генетического материала показал, что все шестеро были «почти наверняка» евреями-ашкеназами.

Исследователи полагают, что все они погибли во время антисемитского насилия, охватившего город — скорее всего, беспорядков в феврале 1190 года, связанных с Третьим крестовым походом, одной из серии религиозных войн, поддерживаемых церковью. Количество людей, погибших в резне, неизвестно.

«Я рада и рада, что через двенадцать лет после того, как мы впервые начали анализировать останки этих людей, технология позвогла нам понять это историческое нераскрытое дело о том, кем были эти люди и почему мы думаем, что они были убиты», — указала автор работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру