Авторы начали использовать ИИ для написания романов

Авторы начали использовать ИИ для написания романов

Писательница Дженнифер Лепп каждые девять недель предоставляет своему редактору полноценный роман. Она рассказала Futurism, что иначе не сможет достаточно зарабатывать и удерживать интерес читателей. Сейчас независимые писатели издают книги гораздо быстрее, чем когда-либо раньше.

Она поделилась, что может точно настроить фрагмент текста или отрывка вместо того, чтобы полагаться на электронную таблицу с ежедневными целями с подсчетом слов. Ведь писатель обязан уложиться в сроки, подчас невыполнимые.

«Это просто слова. Это моя история, мои персонажи, мой мир. Я придумал это. Ну и что, если их записал компьютер?» - заявила она.

Программа, которую использует Лепп, называется Sudowrite. Она построена на модели машинного обучения OpenAI GPT-3.

Как и многие ИИ, она предназначена для работы в различных средах на основе подсказок. Для получения пригодных для использования фрагментов текста требуются практика и навыки — пользователи должны научиться передавать свои идеи. Это делает процесс похожим на сотрудничество человека и машины.

Сколько писателей возьмутся за ИИ и как это повлияет на продажи книг в будущем — вопрос без ответа. Но одно можно сказать наверняка — литература ИИ уже здесь, независимо от того, как мы к этому относимся.

Читайте также: «Обнаружившего сознание у нейросети инженера уволили из Google»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру