Ученые узнали, почему дятлы долбят дерево без травм для головы

Ученые узнали, почему дятлы долбят дерево без травм для головы

Дятлы, долбящие столбы деревьев, не имеют амортизирующих частей для поглощения энергии ударов. Об этом сообщает N+1 со ссылкой на статью в Current Biology.

Дятлы долбят деревья для поиска насекомых для пропитания, создания дупла или общения с сородичами. При этом регулярные удары по голове вредны многим животным, в том числе птицам, так как приводят к сотрясениям мозга.

Долгое время считалось, что дятлов от тяжелых последствий предохраняют мягкие губчатые кости черепа и некоторые мышцы, играющие роль амортизатора.

Однако исследователи из Антверпенского университета и их коллеги, изучив повадки дятлов, выяснили, что никаких «предохранителей» у птиц попросту нет. Более того, наличие такого амортизатора снизило бы эффективность долбежки дерева.

При этом птиц защищает особое строение головы, в которой при ударе жидкости создают относительно небольшое давление и не травмируются ткани.

Кроме того, защитные механизмы связаны с узким субарахноидальным пространством и стабилизацией микротрубочек в нейронах лобной доли за счет специализированных белков.

Также, возможно, защита достигается и благодаря суженным шейным венам, что повышает артериальное давление в мозге.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру