Названа польза сока из свеклы для сердца

Употребление полезной жидкости может помочь против смертельно опасного заболевания

Свекольный сок может помочь людям с ишемической болезнью сердца, показало новое исследование. Полученные учеными результаты показывают, что ежедневный стакан сока из красного корнеплода уменьшает вредное воспаление, повышая уровень оксида азота.

Употребление полезной жидкости может помочь против смертельно опасного заболевания

Согласно новому исследованию, ежедневный стакан свекольного сока может уменьшить вредное воспаление у людей с ишемической болезнью сердца, пишет The Guardian.

Ишемическая болезнь сердца является наиболее распространенным типом сердечных заболеваний, наиболее частой причиной сердечных приступов и самой большой причиной смерти как мужчин, так и женщин во всем мире.

Люди с этим заболеванием имеют более низкий уровень оксида азота, который естественным образом вырабатывается организмом и имеет жизненно важное значение для хорошего здоровья. Помимо своей роли в регулировании артериального давления, он обладает важным противовоспалительным действием.

«Воспаление жизненно важно для защиты организма от травм и инфекций, — сказал доктор Асад Шаббир, научный сотрудник Лондонского университета королевы Марии, который руководил исследованием. Однако у людей с ишемической болезнью сердца постоянное воспаление может усугубить образование корок на артериях, ухудшив их состояние и увеличив риск сердечного приступа. Наше исследование показывает, что ежедневный стакан свекольного сока может быть одним из способов пополнения нашего рациона неорганическими нитратами, которые помогут остановить вредное воспаление».

Исследование, финансируемое Британским кардиологическим фондом (BHF), было представлено на конференции Британского сердечно-сосудистого общества в Манчестере, пишет The Guardian. Исследователи выяснили, повысит ли ежедневный прием свекольного сока с высоким содержанием неорганических нитратов уровень оксида азота и повлияет ли это на воспаление.

Команда изучила 114 здоровых добровольцев. Из них 78 получили вакцину против брюшного тифа, чтобы временно усилить воспаление в кровеносных сосудах, а 36 получили крем, чтобы создать небольшой волдырь на коже и вызвать более локализованное воспаление.

Добровольцы выпивали по 140 мл свекольного сока каждое утро в течение семи дней. Половина пила сок с высоким содержанием нитратов, а другая половина пила сок, в котором нитраты были удалены.

В группе, получившей вакцину против брюшного тифа, у тех, кто пил богатый нитратами свекольный сок, были более высокие уровни маркеров оксида азота в крови, моче и слюне по сравнению с теми, кто употреблял сок без нитратов.

Сок с высоким содержанием нитратов также восстанавливал функцию эндотелия, клеток, которые выстилают внутреннюю часть всех кровеносных сосудов. Эндотелий имеет решающее значение для нормального функционирования кровеносных сосудов, но он теряется при воспалении.

Исследователи также обнаружили, что волдыри заживали быстрее в группе, которая пила богатый нитратами свекольный сок, а количество воспалительных лейкоцитов в образцах жидкости, взятых из их волдырей, было ниже через три дня.

Исследователи полагают, что повышенный уровень оксида азота помог ускорить выздоровление добровольцев от воспаления путем переключения ключевых иммунных клеток из состояния, способствующего воспалению, в более противовоспалительное состояние. Они предполагают, что это может принести пользу миллионам людей с ишемической болезнью сердца.

В настоящее время планируются клинические испытания, чтобы выяснить, оказывает ли диета с высоким содержанием нитратов такие же эффекты, как у здоровых добровольцев, и могут ли они снизить риск сердечных приступов.

«Это исследование показывает, что увеличение уровня неорганических нитратов в вашем рационе может помочь уменьшить воспаление в вашем теле, — комментирует профессор Джеймс Лейпер, заместитель медицинского директора Британского кардиологического фонда. Мы знаем, что воспаление играет важную роль в развитии и прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний, и поэтому вмешательства, которые могут ослабить воспаление, имеют потенциал в качестве будущих методов лечения для решения этой проблемы».

Отдельное исследование, представленное на конференции, показывает, что изменения в областях мозга, связанных с эмоциями, были выявлены у людей с синдромом такоцубо, иногда известным как «синдром разбитого сердца». Университет Абердина также обнаружил изменения в активности мозга в областях, которые, как известно, контролируют сердцебиение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру