Опубликованы результаты исследования, касающегося употребления кофе и ранней смерти

Любовь к бодрящему напитку может продлить жизнь

Любители кофе могут быть подвержены меньшему риску ранней смерти, показало исследование. Эксперты говорят, что даже люди, употребляющие сахар, подвержены меньшему риску, но результаты могут быть связаны просто с тем, что любители кофе более богаты.

Любовь к бодрящему напитку может продлить жизнь

Люди, которые пьют кофе — с сахаром или без него — по-видимому, сталкиваются с меньшим риском ранней смерти, хотя эксперты предупреждают, что это открытие может быть связано не с самим напитком, пишет The Guardian.

По данным Британской ассоциации кофе, каждый день в Великобритании выпивается около 98 миллионов чашек кофе, а Национальная ассоциация кофе показывает, что в США этот показатель составляет около 517 миллионов чашек.

Предыдущие исследования показали, что напиток может быть полезен для здоровья, поскольку употребление кофе связано с более низким риском заболеваний, начиная от хронических заболеваний печени и заканчивая некоторыми видами рака и даже деменцией.

Теперь исследователи в Китае обнаружили, что у людей, которые потребляли умеренное количество кофе каждый день, независимо от того, был ли напиток подслащенным сахаром или нет, риск смерти в течение семилетнего периода был ниже, чем у тех, кто этого не делал.

Схожие результаты были получены для растворимого, молотого кофе и кофе без кофеина.

Исследование, опубликованное в журнале Annals of Internal Medicine, основано на данных более чем 171 000 участников Британского биобанка, который с момента своего основания в 2006 году собрал генетическую информацию, информацию об образе жизни и состоянии здоровья более чем 500 000 человек, включая сведения об участниках с привычкой употребления кофе.

Команда использовала данные из свидетельств о смерти, чтобы отслеживать участников в течение среднего периода в семь лет начиная с 2009 года, в течение которого умерли 3177 человек.

Приняв во внимание такие факторы, как возраст, пол, этническая принадлежность, уровень образования, статус курения, объем физической активности, индекс массы тела и диета, команда обнаружила, что по сравнению с теми, кто не пил кофе, у людей, которые употребляли несладкий кофе, самый низкий риск смерти.

Наибольшее снижение – снижение риска смерти на 29% – наблюдалось у тех, кто выпивал от 2,5 до 4,5 чашек в день.

Снижение риска смерти также наблюдалось для кофе, подслащенного сахаром, по крайней мере для тех, кто выпивал от 1,5 до 3,5 чашек в день. Тенденция была менее очевидной для людей, которые использовали искусственные подсластители.

Тем не менее участников исследования опрашивали об употреблении кофе и других привычках только один раз и полагались на самооценку. Большинство тех, кто использовал сахар, добавляли в свой напиток только ложку, а это означает, что неясно, будут ли результаты справедливы для кофейных напитков с высоким содержанием сахара.

Навид Саттар, профессор метаболической медицины в Университете Глазго, не участвовавший в работе, предупредил, что результаты, хотя и выглядят интригующе, не могут быть однозначными. «Наблюдательный характер этого нового исследования означает, что эти выводы далеки от окончательных, — сказал он. – Это связано с тем, что любители кофе в целом более богаты и ведут более здоровый образ жизни, чем не пьющие кофе, и я по-прежнему не убежден, можно ли преодолеть эти факторы в обсервационных исследованиях». Профессор Саттар добавил, что генетические данные не связывают кофе с какими-либо важными преимуществами для здоровья: «Я бы посоветовал людям придерживаться кофе или чая, желательно без сахара, к которым большинство людей могут приспособиться, и пытаться делать все другие вещи, которые, как мы знаем, сохраняют ваше здоровье — больше двигаться, есть и лучше спать».

В сопроводительной редакционной статье доктор Кристина Ви, заместитель главного редактора журнала, согласилась с тем, что выводы не являются окончательными. Но, добавила она, оказалось, что употребление кофе, будь то несладкий или с небольшим количеством сахара, вероятно, не вредно для большинства людей.

«Так что пейте, но было бы благоразумно избегать слишком большого количества карамельных макиато, пока назревает больше доказательств», — написала она.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру