Рейтинг@Mail.ru
Госдума в I чтении упрощает оформление прав на старые коммуникации - Недвижимость РИА Новости, 21.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума в I чтении упрощает оформление прав на старые коммуникации

Госдума в I чтении приняла проект об упрощении оформления прав на старые коммуникации

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы России
Здание Государственной думы России  - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Читать в
МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект об упрощенном порядке оформления прав на сети электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, построенные до 30 декабря 2004 года.
Документ, внесенный правительством, подготовлен во исполнение указания президента РФ от 12 ноября 2020 года о создании механизмов для оформления прав на линейные объекты, созданные до 2000-х годов, и регулирования правоотношений по использованию земельных участков собственником Единой системы газоснабжения (ЕСГ). Им является "Газпром".
Законопроект распространяет до 2025 года действующий механизм оформления земельных отношений на условиях публичного сервитута на линейные объекты, используемые естественными монополиями для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения и водоотведения. Но такой упрощенный порядок будет распространяться лишь на объекты, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса, то есть до 30 декабря 2004 года.
Хотя эксплуатация таких объектов требует повышенных мер безопасности и соответствующего контроля, сотни тысяч километров коммуникаций до сих пор остаются неоформленными, пояснял премьер-министр Михаил Мишустин. Новый механизм регулирования, по его словам, будет четко определять, кто отвечает за столь нужную людям инфраструктуру, и позволит зарегистрировать в упрощенном порядке объекты, построенные уже более 18 лет назад.
Кроме того, сейчас право на предоставление земельного участка без торгов имеет как лицо, имеющее намерение разместить объект газоснабжения, так и недропользователь. Но при этом не урегулированы порядок и условия предоставления земельного участка единому оператору газификации для строительства, реконструкции или эксплуатации объектов ЕСГ в случае, если участок предназначен для пользования недрами и пользователем выступает дочернее общество такой организации.
Законопроектом предлагается устранить этот пробел земельного законодательства, что позволит обеспечить надлежащее оформление земельных отношений и отношений по недропользованию в подобных ситуациях, говорится в пояснительной записке. Документ разрешает заключать без торгов договор аренды земельного участка, предназначенного для размещения объектов ЕСГ, с организацией - собственником такой системы, в том числе если этот участок предназначен для недропользования.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала