Рейтинг@Mail.ru
ГД открыла "Дом.РФ" доступ к кредитным историям при секьюритизации ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 21.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ГД открыла "Дом.РФ" доступ к кредитным историям при секьюритизации ипотеки

Госдума в I чтении открыла "Дом.РФ" доступ к кредитным историям при секьюритизации ипотеки

© АИЖК"Дом.РФ"
Дом.РФ
Читать в
МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий банку "Дом.РФ" получить доступ к кредитным историям заемщиков при секьюритизации портфеля ипотечных кредитов.
Законопроект, внесенный правительством РФ, включает единый институт развития в жилищной сфере, то есть АО "Дом.РФ", в перечень источников формирования кредитной истории. При этом банк получает доступ к содержащимся в бюро кредитных историй (БКИ) сведениям по кредитам, долги по которым включаются в ипотечное покрытие при выпуске облигаций под поручительство "Дом.РФ".
Эти изменения позволят сократить расходы на сопровождение сделок по секьюритизации ипотеки (выпуск ценных бумаг под залог недвижимости, на которую выдан кредит), а также улучшить оценку качества ипотечных кредитов, подлежащих включению в ипотечное покрытие облигаций.
Одной из основных задач банка "Дом.РФ" является содействие развитию ипотечного жилищного кредитования и развитию рынка ипотечных ценных бумаг (ИЦБ), иных финансовых инструментов, повышению их ликвидности. Другой его задачей является снижение рисков в этой сфере.
Ипотечные ценные бумаги – это бумаги, выпущенные банком и обеспеченные платежами его клиентов по ипотечным кредитам. ИЦБ за счет управления кредитным и процентным риском ипотеки и снижения нагрузки на капитал позволяют банкам увеличить объемы выдачи ипотечных кредитов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала