Рейтинг@Mail.ru
Лед тронулся: как уберечь дом от паводка и что делать, если его затопило - Недвижимость РИА Новости, 16.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лед тронулся: как уберечь дом от паводка и что делать, если его затопило

Паводки в Амурской области - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Читать в
После длительной зимы с обильными осадками владельцы загородных домов могут столкнуться с весенними паводками. Сайт "РИА Недвижимость" узнал у экспертов, какие места в доме наиболее уязвимы для подтоплений, как можно уберечься от разгула стихии и что делать, если предотвратить проблему не удалось и нужно минимизировать последствия.

Проще предусмотреть

Подумать о том, что весной дом может страдать от паводков, нужно еще на этапе его строительства, говорит технический директор направления DOM TN Prefab Андрей Баннов.
Для этого в первую очередь нужно изучить участок, на котором планируется строить – в некоторых случаях стоит и вовсе отказаться от возведения дома на этой земле. Владелец строительной компании "Дом Лазовского" Максим Лазовский советует провести следующие мероприятия:
  • провести анализ грунта;
  • исследовать водоносный слой;
  • измерить высоту участка.
Оптимально будет строить на возвышенности, чтобы фундамент не страдал от грунтовых вод и осадков. Но если обстоятельства все же заставляют строить в низине, то надо делать многослойную защиту фундамента, указывает Баннов.
«

"Более устойчивым к паводкам является свайно-винтовой фундамент. При его укладке в бетон лучше добавить специальные модификаторы, повышающие водоустойчивость конструкции. Предусмотрите в фундаменте вентиляционные отверстия, которые помогут ему высохнуть при подтоплении", – советует эксперт направления "Дом" онлайн-гипермаркета "ВсеИнструменты.ру" Анна Макина.

Эксперт направления Дом онлайн-гипермаркета ВсеИнструменты.ру Анна Макина
Анна Макина
Эксперт направления "Дом" онлайн-гипермаркета "ВсеИнструменты.ру"
На подступах к фундаменту нужно сделать дренажную систему, которая заберет излишки влаги и отведет их в специальную зону – дренажную канаву или низину.
Паводок на Алтае - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Стихия пришла: как защитить дом от регулярных затоплений
"Просто так делать дренажную трубу вокруг дома, без зоны отвода, смысла не имеет. Она наполнится водой, которая затем легко проникнет к фундаменту. Если возможности отвести воду нет, то придется устраивать сборный колодец, ставить механическую систему сброса воды", – говорит Баннов. Это может быть, например, ручной насос или мотопомпа, которая работает на бензиновом или дизельном двигателе.
Второй рубеж защиты – это гидроизоляция. Она должна быть надежной и учитывать конструкцию фундамента.
«

"Так, например, на подвижных ФБС-блоках внешнюю гидроизоляцию сделать сложно, потому что сами блоки склонны к подвижкам в процессе эксплуатации. Для таких конструкций нужно выбирать подходящий материал и решения, обладающий повышенной эластичностью", – рекомендует Баннов.

Директор направления DOM TN Prefab Андрей Баннов
Андрей Баннов
Директор направления DOM TN Prefab
Гидроизоляция фундамента, по его словам, может повредиться в процессе обратной засыпки, поэтому ее необходимо защитить. Сделать это можно при помощи утеплителя, например, экструзионного пенополистирола.
Если в утеплении нет необходимости, то в качестве средства защиты подойдут профилированные мембраны. При пучинистых грунтах между такой мембраной и гидроизоляцией монтируют скользящий слой, чтобы при воздействии сил морозного пучения мембрана при подвижках не повредила основной слой гидроизоляции.
Последним элементом системы защиты фундамента от влаги является отмостка. Она убирает воду от осадков, текущих по фасаду, и отводит от фундамента в сторону дренажной системы, указывает Баннов.
Дачный отдых москвичей - РИА Новости, 1920, 17.08.2020
Не надо так: чего не стоит делать при возведении отмостки у дома
Также важен при строительстве основания дома грамотный выбор материалов, добавляет Макина. По ее словам, нужно отдавать предпочтение хорошо отталкивающим воду материалам. Ведь, к примеру, саманный кирпич, дерево и гипс будут сильно намокать и накапливать воду. Хотя бы цоколь и фундамент надо делать монолитными, из бетона, советует эксперт.
Еще один важный момент, который стоит предусмотреть еще на этапе строительства – расположение входной двери и пола первого этажа.
"Ведь если они находятся на недостаточно высоком уровне, поднявшаяся на участке вода проникнет в дом", – говорит Макина.
После возведения дома она советует облицевать цоколь керамогранитом, камнем или плиткой для защиты от дождевой воды. А для обработки фасада лучше использовать водоотталкивающую пропитку, которая не даст влаге проникнуть в конструкцию.
Мужчина на своем дачном участке - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
Юрист рассказал о запретах на дачное строительство

Пришло в негодность

Даже при качественном и грамотном строительстве хорошо продуманные системы со временем выходят из строя, предупреждают специалисты.
К примеру, дренажная система может засориться, а гидроизоляция нарушиться из-за старения материалов или повреждения гидроизоляционного слоя, говорит креативный директор компании СК "Дачный Сезон" Тимур Дасаев.
Чтобы избежать неприятных сюрпризов, нужно регулярно проверять их на предмет неисправностей и проводить ремонт и замену в случае необходимости.
«

"Прочищайте ливневую канализацию, трубы и сливные желоба. Если они забьются, вода будет растекаться по вашему участку и может попасть в дом", – дает рекомендацию Макина.

Эксперт направления Дом онлайн-гипермаркета ВсеИнструменты.ру Анна Макина
Анна Макина
Эксперт направления "Дом" онлайн-гипермаркета "ВсеИнструменты.ру"
Ну, и, конечно, по весне часты протечки кровли, поделились наблюдениями мастеров в пресс-службе маркетплейса YouDo.Com. Они происходят из-за некачественной гидроизоляции под кровельными материалами и из-за износа крыши, которую нужно своевременно ремонтировать.
Не помешает заделать появляющиеся в стенах щели быстросхватывающимися цементными смесями или расширяющимся герметиком, добавляет Макина.

Согнать воду и осушить

Если дом все-таки затопило, то не остается ничего другого, как отводить воду и сушить его. Когда затопление не очень сильное, то можно сделать это при помощи рытья специальных траншей, отмечает Дасаев.
Открытие дачного сезона в Новгородской области - РИА Новости, 1920, 04.04.2017
Весенняя уборка: как правильно привести в порядок дачный участок после зимы
"Это не самый эстетичный садовый элемент, но после просыхания земли траншеи можно сделать симпатичнее с помощью геотекстиля или крупного гравия", – говорит он.
В том случае, если залив сильный, придется использовать дренажный или фекальный насос, предупреждает Макина. При его выборе она советует обращать внимание на объем примесей в воде или размер частиц, с которыми справится оборудование.
«

"Если вы откачиваете воду без примесей из подвала, подойдет стандартный дренажный насос. Если собираетесь откачивать воду с грунта, лучше выбирать фекальный насос для сильнозагрязненной воды", – дает рекомендации специалист.

Эксперт направления Дом онлайн-гипермаркета ВсеИнструменты.ру Анна Макина
Анна Макина
Эксперт направления "Дом" онлайн-гипермаркета "ВсеИнструменты.ру"
Важна и высота подъема воды – это расстояние, на которое насос может подавать воду.
"При откачке воды из подвала считайте расстояние до резервуара или ямы, куда вы будете сливать воду. Лучше брать модель с запасом по высоте подъема", – обращает внимание Макина.
Для просушки дома может пригодиться тепловая пушка. С ней можно быстрее высушить подвалы и помещения, пока в них не успела появиться плесень. Лучше использовать электрическую или газовую пушку с площадью обогрева, равной помещению.
Житель Санкт-Петербурга во время самоизоляции строит дом в деревне - РИА Новости, 1920, 24.02.2021
Дачное счастье: как перестроить частный дом без последствий
Также полезен будет осушитель воздуха. Его стоит подбирать по площади осушения, указанной в характеристиках, добавляет специалист.
"В ситуации "приехал и увидел наводнение" только и остается, что сушить дом. А вот потом нужно равно устраивать многоэтапную защиту от влаги. Летом, когда погода позволит", – подводит итог Баннов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала