Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: темп роста кредитования застройщиков замедлился к концу 2022 года - Недвижимость РИА Новости, 01.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: темп роста кредитования застройщиков замедлился к концу 2022 года

Российские рубли - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Читать в
МОСКВА, 9 мар - РИА Недвижимость. Объемы кредитования застройщиков в четвертом квартале 2022 года продолжили рост, но к концу года его темп замедлился, говорится в обзоре Банка России рынка проектного финансирования строительства жилья.
По данным ЦБ, в четвертом квартале российские застройщики сдали 15,5 миллиона квадратных метров многоквартирных домов (МКД), что на 51% больше, чем в третьем квартале. Застройщики наращивали запуск новых проектов (примерно 12,3 миллиона квадратных метров после 8,9-11,9 миллиона квадратных метров в первом-третьем кварталах), однако перекрыть объем ввода жилья им не удалось. В результате общая площадь строящихся МКД снизилась за квартал приблизительно на 2 миллиона квадратных метров - до 98,7 миллиона "квадратов", сообщается в материалах регулятора.
В то же время, указывается в них, увеличилось проникновение проектов со счетами эскроу: их площадь в строящихся МКД выросла на 1 миллион квадратных метров - до 87,9 миллиона "квадратов", а доля увеличилась на 3 процентных пункта - до 89%.
«
"Это стало драйвером роста объема кредитных лимитов, открытых банками, который хоть и замедлился после рекордного роста на 2,25 триллиона рублей (+25%) в третьем квартале, но в четвертом квартале увеличился на 1 триллион рублей (+9%) и достиг 12,1 триллиона рублей. Стоит отметить, что основной рост сделок пришелся на декабрь после спада в октябре на фоне возросшей неопределенности", - говорится в обзоре.
Как отмечается в нем, объем выдач в четвертом квартале сохранился на рекордном уровне предыдущего квартала (более 1,1 триллиона рублей), что отразилось на росте портфеля проектного финансирования банков (4,8 триллиона рублей к концу года). Однако из-за значительного раскрытия эскроу-счетов в связи с вводом объектов в эксплуатацию прирост портфеля проектного финансирования в четвертом квартале замедлился до 437 миллиардов рублей против 745 миллиардов рублей кварталом ранее, но по-прежнему превышает рост корпоративного портфеля в целом (10% против 5,7%), подчеркивается в материалах ЦБ.
"Полагаем, что портфель проектного финансирования продолжит расти. Драйверами станут замещение проектов, реализуемых сейчас без эскроу, замедление темпов ввода объектов в эксплуатацию в начале года и, как следствие, снижение объема погашения обязательств застройщиков. Кроме того, росту портфеля будет способствовать начало выборки средств по проектам, законтрактованным в конце года", - добавляется в них.
Линейный график на мониторе компьютера трейдера - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Glorax перенес размещение облигаций на 14 марта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала