Рейтинг@Mail.ru
Выдача ипотеки в России в январе обвалилась на четверть - Недвижимость РИА Новости, 28.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выдача ипотеки в России в январе обвалилась на четверть

Исследование "Скоринг бюро": выдача ипотеки в России в январе обвалилась на четверть

Деньги - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Читать в
МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Количество новых ипотечных кредитов, выданных российскими банками в январе, упало почти на четверть по сравнению с аналогичным показателем годом ранее - до 68,6 тысячи ссуд, подсчитали для РИА Новости в "Скоринг бюро".
Объем выданных в первый месяц текущего года жилищных кредитов сократился на 22,2% по сравнению с январем прошлого года и составил 250,7 миллиарда рублей. В то же время сокращение в январе по сравнению с декабрем традиционно из-за сезонности было более крупным и составило 60% в количественном и 63,7% в денежном выражении. При этом число и сумма выдач ипотечных ссуд было минимальным с июня 2022 года.
«
"Ипотечное кредитование максимально чувствительно к маркетинговым акциям кредиторов и застройщиков. В результате проведения подобных акций в декабре прошедшего года отмечался крайне значимый рост объемов ипотечного кредитования, когда все стороны старались максимально насытить рынок и, по возможности, перенести выдачу кредита с января на декабрь. Снижение выдач в январе 2023 года по сравнению, как с декабрем 2022, так и с январем 2022 года, является как раз следствием подобных особенностей", - прокомментировал гендиректор компании Олег Лагуткин.
В то же время средний чек оформленного в январе кредита вырос на 4,2% в годовом выражении - до минимальных с октября 3,66 миллиона рублей.
"Снижение чека, скорее всего, также является временным следствием особенностей рынка. Поскольку в настоящее время отсутствуют значимые предпосылки снижения стоимости недвижимости, то вряд ли следует говорить об устойчивой тенденции по снижению среднего чека в наступившем году", - заключил Лагуткин.
Вывеска Росбанка - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Росбанк фиксирует рост спроса иностранцев на ипотеку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала