Рейтинг@Mail.ru
Опыт реновации городов Дальнего Востока могут распространить на Арктику - Недвижимость РИА Новости, 17.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опыт реновации городов Дальнего Востока могут распространить на Арктику

Чекунков: опыт реновации городов Дальнего Востока могут распространить на Арктику

Город Мурманск - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Читать в
БЕЛОКАМЕНКА (Мурманская область), 17 фев – РИА Новости. Рабочая группа по развитию Арктики будет предлагать распространить лучшие действующие инструменты и практики на Арктику, в том числе опыт реновации городов и мастер-планов на Дальнем Востоке, сообщил журналистам министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков по итогам первого заседания.
По словам министра, в ходе заседания обсуждались многие инструменты развития, которые должны не только нарастить доходы бюджета и прибыль компаний, но и сделать жизнь людей на севере более комфортной и благополучной.
«
"Для этого все инструменты, которые сейчас существуют, мы обсуждали – инфраструктурные бюджетные кредиты, и реновация городов, которая сейчас проходит на Дальнем Востоке – хороший опыт мастер-планов, мы будем делать предложения подобную работу проводить и для арктических городов. Брать лучший опыт и арендного жилья", - сказал Чекунков.
По его словам, предполагается брать лучшие инструменты, которые есть в стране, и реализовывать их на особых условиях опережающим образом для Арктики как для геостратегической территории. "По многим инструментам, которые сегодня обсуждались – развития – хочется, чтобы ресурсов туда больше направлялось. Но Арктика не стоит с протянутой рукой. Наоборот, российская Арктика реализует инвестиционные проекты мирового масштаба и создает новую экономику России", - подчеркнул Чекунков.
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Чекунков: финансирование программы реновации ЗАТО в Заполярье недостаточно
Инициативу о создании рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктики Андрей Чибис озвучил в ходе встречи с президентом в 2022 году. Инициатива была поддержана. Первое заседание прошло в селе Белокаменка, на площадке центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) "НОВАТЭК-Мурманск".
Рабочая группа является консультативно-совещательной структурой. Создана в целях развития транспортно-логистического и экономического потенциала российской Арктики и повышения качества жизни граждан, проживающих и работающих на территории российской Арктики.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала