Рейтинг@Mail.ru
Реставрацию Вологодского кремля начнут в этом году - Недвижимость РИА Новости, 15.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реставрацию Вологодского кремля начнут в этом году

Власти: реставрацию Вологодского кремля начнут в этом году с самых пострадавших объектов

Вологодский кремль - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 фев - РИА Новости. Реставрация Вологодского кремля начнется в этом году с наиболее пострадавших объектов, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.
Этапы реализации проекта ремонта, реставрации и технического переоснащения объектов Вологодского кремля губернатор Вологодской области Олег Кувшинников обсудил с министром культуры РФ Ольгой Любимовой в среду в Москве. Встреча состоялась в рамках исполнения поручения президента РФ по подготовке к празднованию 880-летия Вологды.
«
"Реставрационные работы начнем в этом году с Пятницкой башни и примыкающей к ней северной стены. Они возведены в период с 1671 по 1675 год и для обеспечения сохранности требуют комплексного подхода. Финансирование обеспечим из областного бюджета с последующим восстановлением из федерального бюджета. Сейчас эти объекты находятся в неудовлетворительном состоянии и закрыты для посетителей, после проведения работ они будут использоваться как рекреационные зоны", – отметил Кувшинников, слова которого приводятся в сообщении.
Указывается, что Пятницкая башня долго служила главной сценической площадкой для фестиваля "Голоса истории" - там были смонтированы деревянные подмостки, вокруг которых размещался зрительный зал под открытым небом. Со временем часть элементов башни была утрачена, ее стены и фундаменты нуждаются в усилении и укреплении. Также будет укреплена и северная стена, в кирпичной кладке которой образовались трещины. "По возвращении в Вологду дам поручение о проведении конкурса на выбор подрядной организации для проведения реставрационных работ. Они будут выполнены в несколько этапов. Сделаем все, чтобы завершить их к юбилею нашей столицы", – отметил губернатор региона.
Всего в ансамбль Вологодского кремля входит 20 архитектурных объектов, из них в ремонтно-реставрационных работах нуждаются 19. Воскресенский собор отреставрирован ранее за счет благотворительной помощи и передан Русской православной церкви. Сумма инвестиций на остальные объекты составит порядка 4,4 миллиарда рублей. Проект, разработанный за счет средств областного бюджета, получил положительное заключение госэкспертизы. Реализовать его планируется за пять лет.
Вологодский кремль ежегодно привлекает в регион тысячи туристов, в его стенах размещаются экспозиции историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Реставрация позволит увеличить экспозиционное пространство, сделать его комфортным для посетителей. У музея появится специализированное фондохранилище, новые рекреационные зоны оборудуют на внутренней территории крепости.
Ранее сообщалось, что 30 января президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Вологодской области Кувшинниковым, который, в частности, обратился к главе государства с просьбой поддержать программу реставрации ансамбля Вологодского кремля к 880-летию Вологды.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала