Рейтинг@Mail.ru
Создан ГОСТ по безопасности при проектировании объектов капстроительства - Недвижимость РИА Новости, 16.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Создан ГОСТ по безопасности при проектировании объектов капстроительства

В России разработан ГОСТ по безопасности при проектировании объектов капстроительства

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
Читать в
МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Ученые Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) разработали национальный стандарт, определяющий требования по безопасности при проектировании объектов капитального строительства.
«
"Утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 22.2.13 - 2022 "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Порядок разработки перечня мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера при проектировании объектов капитального строительства", - говорится в сообщении на сайте ВНИИ ГОЧС.
Отмечается, что новые взгляды на характер ведения современных военных действий повлекли изменение подходов к инженерной защите и оповещению населения. "В связи с этим возникла необходимость актуализации национального стандарта (ГОСТ Р 55201-2012), основные положения которого были разработаны в 2012 году до вступления в силу ряда новых законодательных и нормативно-технических актов, устанавливающих новые требования в соответствующих областях", - говорится в релизе.
Строительство - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
СФ одобрил закон о сокращении сроков согласований для капстроительства
Новый ГОСТ предназначен для разработки перечня мероприятий по гражданской обороне и предупреждения чрезвычайных ситуаций различного характера, который должен входить в состав проектной документации на объекты капитального строительства, а также на отдельные этапы их строительства и реконструкции.
«
"Это касается опасных производственных объектов, особо опасных, технически сложных, уникальных объектов, объектов обороны и безопасности, в том числе объектов использования атомной энергии", - отмечается в сообщении.
Особое внимание в ГОСТе уделяется системам оповещения персонала об опасностях. Теперь при наличии локальной системы оповещения на проектируемом объекте в приложения к перечню мероприятий будет включаться копия акта по результатам комплексной проверки готовности таких систем.
"Применение положений ГОСТа позволит повысить уровень безопасности населения и устойчивости работы организаций в условиях чрезвычайных ситуаций и в военное время за счет надежности и эффективности инженерно-технических мероприятий, уточнения и конкретизации требований к инженерной защите и оповещению населения", - резюмирует ВНИИ ГОЧС.
Строительство жилых домов - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Путин поручил сократить число документов для проектов по капстроительству
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала