Рейтинг@Mail.ru
Будет лучше: топ бытовых привычек, с которых следует начать Новый год - Недвижимость РИА Новости, 03.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Будет лучше: топ бытовых привычек, с которых следует начать Новый год

Человек моет руки - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Читать в
Каждый год в праздничную полночь москвичи дают себе обещание жить лучше: трудиться и зарабатывать больше, питаться здоровее, тренироваться чаще и экономить эффективнее. Впрочем, одного желания недостаточно – необходимы конкретные шаги, нацеленные на результат. Начать можно с малого – например, завести несколько несложных, но действенных ритуалов, которые "окупятся" уже через пару недель и действительно улучшат качество жизни инициативного горожанина. Сайт "РИА Недвижимость" составил подборку полезных бытовых привычек, с которых следует начать Новый год.

Привычка №1: отказываться от ненужных жилищных услуг

В современном мире развитых технологий все меньше москвичей регулярно пользуются домашним телефоном, а про радиоточку и телевизионную антенну, скорее всего, большинство уже и не помнит. Однако "забытые" услуги – не равно бесплатные. Даже если вы очень давно не поднимали трубку домашнего телефона, но он все еще работает, сумма за обслуживание номера будет исправно включаться в Ежемесячный платежный документ (ЕПД).
Что такое единый платежный документ и как его читать
Что такое единый платежный документ и как его читать
Хотя стоимость подобных жилищных услуг, как правило, невысока, суммарная цифра за год может стать для потребителя настоящим сюрпризом при анализе личных финансов. Чтобы не переплачивать за невостребованные услуги в новом году, стоит от них отказаться. Как объясняют в комплексе городского хозяйства (КГХ) Москвы, для этого необходимо:
  • взять справку об отсутствии задолженности по услуге;
  • написать соответствующее заявление;
  • подать пакет документов в центр госуслуг "Мои документы" и свою управляющую компанию.
Уже в следующем расчетном месяце количество граф в ЕПД уменьшится, зато свободных финансов – прибавится.

Привычка №2: получать и оплачивать счета онлайн

Улучшить качество жизни может даже такая мелочь, как переход на цифровые версии платежных документов – в частности, того же ЕПД. Физические письма нередко теряются в обилии почтового спама, в ритме мегаполиса легко забыть о регулярной проверке почтового ящика, да и вообще – отказ от лишней бумаги пойдет на пользу и городу в целом, и каждому горожанину в отдельности.
Денежные купюры и квитанции за оплату коммунальных услуг - РИА Новости, 1920, 17.12.2021
Нетерпеливая бумага: почему стоит перейти на электронные платежки
Чтобы получать электронную версию ЕПД, требуется лишь завести подтвержденный личный кабинет на сайте мэра и правительства Москвы, напоминают в КГХ.
После регистрации на портале необходимо выбрать услугу "Получить и оплатить Единый платежный документ (ЕПД)", ввести свой код плательщика (указывается в правом верхнем углу бумажной квитанции) и номер квартиры. Далее в "Настройках уведомлений" следует проставить галочки напротив предпочитаемых каналов связи – ЕПД, в частности, можно получать на адрес электронной почты, по SMS или в виде пуш-уведомлений на сайте мэра и правительства Москвы.
Электронные счета оплачиваются банковской картой, со счета мобильного телефона или с помощью электронного кошелька.
Еще один способ экономить время, нервы и вообще не думать об оплате "коммуналки" – автоплатеж. Его можно настроить в личном кабинете или в приложении вашего банка, останется лишь следить, чтобы на привязанной карте хранилось достаточное количество средств.

Привычка №3: экономно расходовать бытовые ресурсы

Чтобы научиться экономить, необязательно сразу откладывать больше половины зарплаты – достаточно начать с малого и приучиться грамотно расходовать бытовые ресурсы, в частности воду и электричество.
В КГХ Москвы рекомендуют заменить все лампочки в квартире на светодиодные – они ничем не уступают менее современным аналогам по яркости, а по длительности горения и количеству потребляемой электроэнергии лишь выигрывают. Столица, кстати, уже давно использует светодиодное освещение в масштабах города: энергосберегающие световые конструкции устанавливают не только для освещения улиц, проезжей части и досуговых зон, но и в качестве элементов праздничного оформления, в том числе на Новый год.
В 2020 году в России вырастут тарифы ЖКХ - РИА Новости, 1920, 23.04.2020
Не лишняя копейка: как экономить на жилищно-коммунальных услугах
Чтобы экономить на коммунальных ресурсах, также следует приучиться:
  • закрывать кран во время чистки зубов и намыливания посуды;
  • не запускать стиральную машину и посудомойку полупустыми;
  • принимать душ, а не ванну;
  • не оставлять в розетках зарядные устройства для гаджетов;
  • отключать неиспользуемые электроприборы от сети;
  • выключать свет, выходя из комнаты.

Привычка №4: сортировать мусор

Новый год – время новых начинаний, и почему бы не попробовать свои силы в сортировке мусора в праздничные каникулы, когда нет спешки и срочных дел?
У раздельного сбора отходов в бытовых условиях множество плюсов, отмечают в КГХ. Во-первых, москвичи наглядно видят, какой объем мусора собирается в одной квартире, и начинают осознавать, как и за счет чего можно сократить его объемы – например, отказаться от одноразовой посуды и пакетов, покупать больше продуктов на развес, а не в упаковке, по возможности сократить использование сервисов доставки.
Во-вторых, сортировка повышает экологическую осознанность: помогает "усмирить" потребительский инстинкт, мотивирует изучать экоинициативы. В-третьих, раздельный сбор благоприятно влияет на экологию города в целом.

С 2020 года в Москве реализуется общегородская программа по раздельному сбору мусора. В ее рамках в городе обновили контейнерные площадки – на них установили более 22 тысяч разноцветных баков для двух видов отходов (серые – под смешанные, синие – под вторсырье) и памятки с основными правилами сортировки.

В столице также организован двухпоточный вывоз мусора. Смешанные отходы и перерабатываемое сырье вывозят брендированные двухцветные мусоровозы.

Популярность программы по раздельному сбору мусора растет с каждым годом. Как отмечают в КГХ, за 8 месяцев 2022 года москвичи собрали порядка 860 тысяч тонн вторсырья – на 41% больше показателей за аналогичный период прошлого года.

РазвернутьСвернуть
Единственное, что понадобится для начала – вторая емкость под вторсырье и, конечно, желание. В дальнейшем, научившись работать с бытовыми отходами, можно пойти еще дальше – например, выработать привычку сдавать в специализированные пункты приема использованные батарейки, лампочки и градусники.
С 1 января стартовала программа раздельного сбора отходов  - РИА Новости, 1920, 02.07.2020
Укрощение престижа: откуда берется мусор дома и как сократить его объем

Привычка №5: вступить в соседские и районные чаты

Поддерживать контакт с соседями и быть в курсе районных новостей полезнее, чем кажется на первый взгляд. Как правило, именно в локальных и домовых чатах современные москвичи обсуждают не только претензии друг к другу, но и по-настоящему важные вещи – например, расширение списка жилищных услуг и нюансы в управлении домом, там же могут организовать общее голосование или устроить сбор замечаний к работе управляющей компании.
Отслеживая новости своего дома и района хотя бы в дистанционном формате, вы сможете напрямую влиять на качество жизни в них. Сплоченное домовое сообщество – отличное подспорье в диалоге с управляющей компанией и городскими властями, особенно в рамках городских благоустроительных программ, которые учитывают пожелания жителей, напоминают в КГХ.
Один из старейших фотокорреспондентов России П. Кривцов - РИА Новости, 1920, 02.08.2019
Забань его отсюда! Как не превратить онлайн-общение с соседями в грызню
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала