Рейтинг@Mail.ru
Новостройки в крупных городах России подорожали за год на 17% - Недвижимость РИА Новости, 26.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новостройки в крупных городах России подорожали за год на 17%

Портал "Мир квартир": новостройки в крупных городах России подорожали за год на 17%

Новостройки Москвы - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Читать в
МОСКВА, 26 дек - РИА Недвижимость. Первичное жилье в крупных городах России за год подорожало в среднем на 17% - до 109,7 тысячи рублей за квадратный метр, средняя стоимость квартиры в новостройке выросла на 14% - до 5,86 миллиона рублей, подсчитали специалисты портала "Мир квартир".
«
"В этом году ситуация со спросом и динамикой цен на новостройки стала ухудшаться с весны, и к концу года недвижимость уже дешевела в половине городов России. Однако обвала не произошло, снижение идет плавно и неравномерно, во многих же городах цены продолжают расти", – говорится в сообщении портала, проанализировавшего ситуацию в 70 крупнейших городах страны.
Как указывается в нем, за 2022 год все крупные города России, за исключением Мурманска (–10%), Грозного (–4%) и Улан-Удэ (–1%), показали положительный прирост цены "квадрата".
Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Эксперты: цены на жилье в Москве упадут в 2023 году на 5-10%
За четвертый же квартал квадратный метр "первички", по данным "Мира квартир", в среднем потерял в стоимости 0,3%, однако средняя квартира подорожала на 0,5%.
В 33 городах из 70 цена квадратного метра по итогам квартала выросла, в 34 снизилась, в трех осталась прежней. Больше всего цены, по подсчетам портала, выросли в Новокузнецке (+11%), Волжском (+9%), Сургуте (+6%), Омске (+6%), Краснодаре (+5%), Владикавказе (+4%), Хабаровске (+4%), Томске (+4%), Красноярске (+4%) и Казани (+3%).
Среди наиболее подешевевших – Улан-Удэ (–14%), Саранск (–10%), Грозный (–7%), Мурманск (–6%), Севастополь (–5%), Ярославль (–5%), Магнитогорск (–5%), Москва (–4%), Калининград (–4%) и Калуга (–4%), указывается в сообщении.
Международная промышленная выставка Иннопром-2022 - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Выбор РИА Новости: десять главных событий рынка недвижимости в 2022 году
По словам аналитиков компании, основной рост цен в этом году произошел в первом квартале. Первые два месяца продолжался динамичный рост цен в рамках прошлогоднего тренда, затем в марте скачок курса валют привел к кратковременному всплеску спроса и многочисленным сделкам.
«
"Затем политико-экономическая ситуация, и особенно осенний стресс, связанный с объявлением частичной мобилизации, оказали свое негативное воздействие. Спрос на новостройки упал, а рост цен резко замедлился. К тому же власти стали сворачивать сверхдешевую субсидированную ипотеку, и в итоге в четвертом квартале средняя по стране динамика цены "квадрата" даже "пробила дно", оказавшись отрицательной", – приводятся в сообщении слова гендиректора портала Павла Луценко.
В следующем году ситуация на рынке останется сложной и будет зависеть от внешних факторов, прогнозирует он. "Не исключено, что снижение спроса и цен в большинстве городов продолжится", – считает Луценко.
Производство детских кукольных домиков в Тюмени - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Риелторы: спрос на аренду московского жилья упал и не вернется до весны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала