Рейтинг@Mail.ru
В Москве отремонтировали один из первых домов типовой застройки - Недвижимость РИА Новости, 24.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни
В Москве отремонтировали один из первых домов типовой застройки

Фонд капремонта Москвы: отремонтирован один из первых домов типовой застройки

© Фонд капремонта МосквыДом №14/8 на Яузском бульваре в Москве
Дом №14/8 на Яузском бульваре в Москве
Читать в
МОСКВА, 24 дек - РИА Недвижимость. На Яузском бульваре отремонтировали один из первых домов типовой застройки в советской Москве, сообщила пресс-служба столичного фонда капитального ремонта (ФКР).
«
"В рамках реализации столичной программы капитального ремонта жилого фонда завершены работы по обновлению дома №14/8 на Яузском бульваре. Он больше известен под названием дом кооператива "Квартирохозяин" и является ярким представителем позднего конструктивизма. В 2022 году специалисты привели в порядок фасад, крышу, подвальное помещение и ряд инженерных систем объекта", - говорится в сообщении фонда.
Хотя здание и построено в 1927 году по индивидуальному проекту, дом считается одним из первых представителей типовой застройки в Москве. Он спроектирован с учетом рельефа - перепад уровня земли почти в целый этаж сглажен за счет разноуровневого цокольного этажа. Входные группы расположены в полукруглых нишах. Углы здания с одной стороны акцентированы скругленными балконами, с ними перекликаются закругленные козырьки над входами в подъезды и круглые окна-иллюминаторы. Над оконными проемами расположены клинчатые перемычки. Первоначально в доме жили сотрудники спецслужб и сотрудники Коминтерна.
Дом по адресу улица Ярцевская, 6 в Москве - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
В Кунцеве отремонтировали фасад дома середины XX века
По воспоминаниям местных жителей в 1930-е годы в квартире 6 жил инженер Николай Стамо - отец известного архитектора Евгения Стамо и автор книги "Индустриализация жилищного строительства".
«
"Особый интерес представляло обновление фасада дома. Было важно сохранить исторический портрет дома кооператива "Квартирохозяин". ФКР Москвы разработал уникальный проект проведения работ, учитывающий все нюансы объекта. Специалисты тщательно подобрали материалы и технологии, которые позволили максимально бережно привести в порядок шедевр", - приводятся в сообщении слова заместителя гендиректора ФКР Владимира Кожиченкова.
Как указывается в нем, сначала специалисты промыли плоскости от накопившихся загрязнений, выполнили заделку швов и провели вычинку кирпичной кладки. Затем нанесли в местах намокания современную антигрибковую защиту. На завершающем этапе произвели гидрофобизацию. По окончании основного комплекса работ по ремонту фасада заменили старые окна в местах общего пользования, отремонтировали штукатурный слой цоколя, оконные и дверные откосы. Также на объекте привели в порядок оригинальные открытые балконы, которые являются главной акцентной деталью дома.
Специалисты восстановили балконные плиты, заменили металлические ограждения, выполнили устройство нового напольного покрытия", - прокомментировал Владимир Кожиченков, заместитель генерального директора ФКР Москвы.
Дом в московском районе Хамовники по адресу: Фрунзенская набережная, 46
Фасад дома середины XX века отремонтировали в центре Москвы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала