Рейтинг@Mail.ru
Банки в России пока не планируют повышать ставки по ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 12.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Банки в России пока не планируют повышать ставки по ипотеке

Опрос: российские банки пока не планируют повышать ставки по ипотеке

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкДевушка на одной из улиц в Симферополе
Девушка на одной из улиц в Симферополе - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Читать в
МОСКВА, 1 дек — РИА Новости. Российские банки пока не планируют повышать свои ставки по ипотеке, вместе с тем внимательно следят за рынком и готовы быстро корректировать условия, показал опрос кредитных организаций, проведенный РИА Новости.
В среду ВТБ сообщил, что с 3 декабря поднимет минимальную ставку по ипотеке на покупку готового, строящегося жилья и в рамках программы рефинансирования на 0,5 процентного пункта, до 10,9%.
Банк меняет условия по кредитам на фоне повышения рыночных ставок в ноябре, объяснили в пресс-службе. Там добавили, что средние ценовые параметры по ипотеке у крупнейших игроков сегодня зафиксированы на уровне около 11%.
Вместе с тем "Абсолют банк", банк "Зенит" заверили, что не планируют повышать ставки по ипотеке. "Рынок скорректировался в сентябре, и в настоящее время нет оснований для изменений — Банк России сохранил ключевую ставку, инфляция в рамках прогнозируемых значений и даже ниже", — пояснили в "Абсолют банке" и не исключили небольшое снижение ипотечных ставок на рынке в начале года.
В банке "Зенит" в начале ноября ставки были снижены по классическим ипотечным программам, заявила зампред кредитной организации Наталья Тутова. В Газпромбанке и Росбанке отметили, что на текущий момент планов по корректировкам ставок нет, но они внимательно следят за ситуацией на ипотечном рынке. "Готовы оперативно корректировать ставки при необходимости", - отметили в Газпромбанке.
В Альфа-банке и банке "Открытие" тоже заявили, что смотрят за рынком и будут реагировать "с учетом трендов". "В своей политике по ставкам мы ориентируемся на макроэкономические показатели и конкурентную среду", — пояснили в "Открытии".
Макеты домов - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
ВТБ с 3 декабря поднимет минимальную ставку по ипотеке до 10,9%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала