Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ готовит проект о сертификатах на жилье для детей-сирот - Недвижимость РИА Новости, 16.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство РФ готовит проект о сертификатах на жилье для детей-сирот

Святенко: в кабмине разрабатывается проект о предоставлении сиротам сертификатов на жилье

Дом правительства РФ - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Читать в
МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. В правительстве разрабатывается законопроект, предусматривающий предоставление детям-сиротам жилищных сертификатов, сообщила глава социального комитета Совета Федерации Инна Святенко.
В ходе пленарного заседания палаты в среду она отметила, что иногда очередь на жилье для детей-сирот может составлять 20 лет и более, по данным Счетной палаты в 12 регионах РФ жилье предоставляется исключительно на основании судебных решений.
«
"В настоящее время правительство ведет работу над законопроектом, предусматривающим в качестве дополнительного механизма предоставление жилищных сертификатов детям-сиротам", - сказала политик.
По ее словам, предлагается таким лицам при достижении ими возраста 23 лет выдавать именные сертификаты, подтверждающие их право на однократную выплату на приобретение жилья в собственность или погашение ипотеки.
По словам парламентария, документ находится "в высокой степени готовности". Она выразила надежду, что проект в ближайшее время будет внесен в Госдуму, сенаторы готовы совместно с депутатами включиться в совместную работу по сопровождению и принятию этого документа.
Ранее в Минпросвещения РФ уточнили, что сейчас в 12 регионах России на основании местного законодательства детям-сиротам уже предоставляют жилищные сертификаты или социальные выплаты на приобретение жилья.
Начальник отдела Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Лариса Фальковская - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Жилищные сертификаты для детей-сирот введут еще в пяти регионах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала