Рейтинг@Mail.ru
Жители Херсонщины, покинувшие регион, могут получить жилищные сертификаты - Недвижимость РИА Новости, 01.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жители Херсонщины, покинувшие регион, могут получить жилищные сертификаты

Жители Херсонщины, покинувшие регион, могут получить жилсертификаты и выплату 100 тыс руб

© РИА Новости | Перейти в медиабанкВид на реку Днепр и Херсон
Вид на реку Днепр и Херсон - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
Читать в
ГЕНИЧЕСК (Херсонская обл.), 1 ноя - РИА Новости. Жилищные сертификаты и единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей могут получить жители всех без исключения районов Херсонской области, покинувшие регион из-за угрозы обстрелов и подтопления, вызванной действиями украинских войск, сообщила министр труда и социальной политики области Алла Бархатнова.
"На сегодняшний день из-за сложившей ситуации… правительство РФ внесло изменения в постановление номер 1876 от 21 октября. Данные изменения порадуют наших жителей, которые вынуждены были покинуть свои места. Эти изменения касаются того, что не только правобережная часть Херсонской области, но и вся Херсонская область, люди со всей территории области, смогут воспользоваться получением жилищного сертификата и единовременной записью в размере 100 тысяч рублей", - сказала Бархатнова журналистам.
По её словам, где бы ни находились граждане из Херсонской области, в каком-либо субъекте РФ, им достаточно обратиться в многофункциональные центры или уполномоченные органы исполнительной власти и подать заявление на получение единовременной помощи, также подать документ, удостоверяющий личность.
«
"Хотела бы особо отметить: не только паспорт гражданина РФ, также люди спокойно могут подавать имеющиеся паспорта граждан Украины. Для детей, не достигших 14 лет, подается свидетельство о рождении", - пояснила министр.
По ее словам, жители Херсонщины могут использовать сертификат для приобретения жилья, а также "просто получить компенсацию - социальную выплату в размере, определенном правительством РФ".
Министр отметила, что получение жилищного сертификата жителем Херсонской области не означает, что оставленное им жилье будет отчуждено.
«
"Хочу сказать всем жителям Херсонской области, ваше жилье сохраняется, если оно не пострадало из-за активных боевых действий. Ни у кого из херсонцев не забирают жилье на территории Херсонской области. Они просто получают равноценное жилье на территории Российской Федерации", - заявила министр.
Жилье, приобретенное на основании жилищного сертификата, можно приватизировать, также нет никаких ограничений в праве распоряжаться этим жильем.
"Они имеют право приватизировать. Также обсуждался вопрос о каком-то временном ограничении - например, в течение пяти лет гражданин не сможет продать жилье - нет, таких ограничений нет", - отметила она.
По словам министра, на сегодня заявления на получение сертификатов подали 2386 семей (3074 человека); первые жилищные сертификаты на приобретение жилья в четырех областях – в Краснодарском, Ставропольском краях, Республике Крым и в Ростовской области уже получили 26 семей (65 человек).
Ключи от квартиры - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Заявки на жилсертификаты от семей с детьми из Херсона будут в приоритете
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала