Рейтинг@Mail.ru
Минцифры предложило смягчить правила IT-ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 19.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минцифры предложило смягчить правила IT-ипотеки

Сделки с недвижимостью - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Читать в
МОСКВА, 28 окт — РИА Новости. Минцифры РФ предложило смягчить правила получения IT-ипотеки, льготной ипотекой смогут воспользоваться сотрудники всех аккредитованных IT-компаний, раньше компания должна была получать налоговые льготы, также были снижены требования к уровню дохода сотрудников, сообщило Минцифры.
«
"Льготной ипотекой Минцифры смогут воспользоваться сотрудники всех аккредитованных ИТ-компаний... Компания должна быть включена в реестр ИТ-компаний. Уровень зарплаты до вычета НДФЛ: не меньше 120 тысяч рублей для городов-миллионников кроме Москвы (для Москвы остается прежний уровень в 150 тысяч рублей) и не меньше 70 тысяч рублей для других населенных пунктов (прежний уровень – 100 тысяч рублей)", — говорится в сообщении в Telegram-канале министерства.
Для одобрения IT-ипотеки предлагается расширить возрастной диапазон сотрудников - от 18 до 50 лет включительно (ранее было от 22 до 44 лет). Также после предоставления ипотеки обязательно работать в аккредитованных ИТ-компаниях нужно будет только в течение пяти лет (предыдущие правила предполагали такое трудоустройство на весь срок кредита). Если сотрудник уволился из аккредитованной ИТ-компании, льготная ставка сохраняется в течение 6 месяцев.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
ЦБ прогнозирует рост ипотеки в 2022 году на 14-17%
Власти РФ в условиях международных санкций приняли ряд мер для поддержки компаний отрасли. В частности, президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий для компаний из сферы информационных технологий нулевую ставку налога на прибыль на 2022-2024 годы.
Кроме того, Путин подписал указ, по которому граждане РФ, работающие в аккредитованных организациях этой сферы, получают право на отсрочку от призыва в армию до 27 лет на период их работы в этих организациях. Указ также подразумевает упрощение выдачи видов на жительство иностранным работникам этой сферы. А премьер-министр России Михаил Мишустин анонсировал программу льготной ипотеки.
В августе Минцифры России предложило снизить размер ставки по льготной ипотеке для IT-специалистов с 5% до 3%. Оформить льготную ипотеку могут IT-специалисты, имеющие российское гражданство, в возрасте от 22 до 44 лет включительно. Максимальная ставка по IT-ипотеке на данный момент — 5%, первоначальный взнос должен составлять не менее 15%.
Логотип ПАО Промсвязьбанк - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
ПСБ запускает военную ипотеку без первоначального взноса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала