Рейтинг@Mail.ru
Специалист предупредил об опасности масляных обогревателей в квартире - Недвижимость РИА Новости, 17.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Специалист предупредил об опасности масляных обогревателей в квартире

Эксперт Соколов: использование неисправного масляного обогревателя может привести к взрыву

© Depositphotos.com / HayDmitriyМасляный радиатор
Масляный радиатор - РИА Новости, 1920, 17.09.2022
Читать в
МОСКВА, 17 сен - РИА Недвижимость. Использование неисправного масляного обогревателя может привести к взрыву в квартире, рассказал РИА Недвижимость эксперт онлайн-гипермаркета "ВсеИнструменты.ру" Максим Соколов.
По его словам, основная опасность таится в термостате, отвечающем за автоматическое отключение прибора при достижении заданной температуры. Если датчик нагревателя неисправен, масло в нем быстро перегреется и прибор может взорваться.
«
"Термодатчики выходят из строя достаточно часто. Такая поломка, наравне с протечкой масла и повреждением ТЭНа, входит в тройку наиболее частых причин, по которым владельцы масляных обогревателей обращаются в сервисный центр", - сказал Соколов. Как правило, это происходит с дешевыми малоизвестными брендами, уточнил он.
Кроме того, указал специалист, любой электрообогреватель - мощный прибор, создающий повышенную нагрузку на электросеть, на которую проводка, например в старых домах, может быть не рассчитана. В современных квартирах при перегрузке обычно срабатывает размыкающий электрическую цепь автомат (раньше использовали предохранительные пробки), но если он не среагирует вовремя, высока вероятность короткого замыкания и пожара, предупредил Соколов.
"Категорически нельзя использовать тройники и удлинители, чтобы подключать к розетке сразу несколько мощных электроприборов", - предостерег он, пояснив, что провода в них также обычно не рассчитаны на высокую потребляемую мощность.
Не менее важно всегда внимательно читать инструкции к обогревателям, в которых производитель указывает условия эксплуатации и допустимое время непрерывной работы прибора, добавил Соколов.
Уличный обогреватель
Hoff: в России резко вырос спрос на уличные обогреватели
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала