Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме одобрили освобождение от НДС услуг ВЭБ по ипотечному покрытию - Недвижимость РИА Новости, 12.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме одобрили освобождение от НДС услуг ВЭБ по ипотечному покрытию

Комитет Госдумы одобрил освобождение от НДС услуг ВЭБ по управлению ипотечным покрытием

© "ВЭБ.РФ"Офис "ВЭБ.РФ"
Офис ВЭБ.РФ
Читать в
МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал принятие в первом чтении законопроекта об освобождении от налога на добавленную стоимость (НДС) услуг госкорпорации ВЭБ по доверительному управлению имуществом, составляющим ипотечное покрытие. На заседание Думы он может быть вынесен 13 сентября.
В настоящее время от НДС освобождены услуги, оказываемые управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, на основании лицензий на осуществление соответствующих видов деятельности.
Услуги же доверительного управления имуществом, составляющим ипотечное покрытие, оказываются государственной управляющей компанией, то есть ВЭБом, без такой лицензии, а, следовательно, подлежат налогообложению НДС.
Стенд национального института развития ВЭБ.РФ - РИА Новости, 1920, 12.09.2022
Услуги управления ипотечным покрытием ВЭБа хотят освободить от НДС
Законопроект, внесенный главой комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, освобождает эти услуги ВЭБа от НДС, тем самым, обеспечивая равные условия налогообложения в отношении одного вида услуг, оказываемых государственной и коммерческими управляющими компаниями.
Кроме того, это будет способствовать уже закрепленному в Налоговом кодексе подходу, согласно которому услуги государственной управляющей компании по доверительному управлению средствами пенсионных накоплений не облагаются НДС. При этом нормы законопроекта предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года, поскольку по его итогам предполагается выплата первого вознаграждения ВЭБу.
Ранее такое вознаграждение не выплачивалось, в связи с чем изменения не повлекут наличие выпадающих доходов бюджетов бюджетной системы, указывается в пояснительной записке и финансово-экономическом обосновании к законопроекту. Однако в заключении правительства РФ на законопроект отмечается, что его принятие и реализация "могут привести к дополнительным выпадающим доходам федерального бюджета, источники компенсации которых не определены". Кабмин поддерживает законопроект, но "при учете указанного замечания".
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ.  17 июля 2019 - РИА Новости, 1920, 23.07.2019
Госдума приняла закон о расширении ипотечного покрытия облигаций
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала