Рейтинг@Mail.ru
Психолог: каждый десятый москвич паникует в транспорте и высотках - Недвижимость РИА Новости, 25.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Психолог: каждый десятый москвич паникует в транспорте и высотках

Психолог Радченко: каждый десятый москвич паникует в транспорте и высотках

© Depositphotos.com / SIphotographyДевушка в стрессе
Девушка в стрессе - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Читать в
МОСКВА, 25 июл - РИА Недвижимость. Каждый десятый житель Москвы ежедневно испытывает панику, находясь в общественном транспорте, длинных автомобильных тоннелях, небоскребах и на высоких мостах, рассказала РИА Недвижимость психолог-консультант Мария Радченко.
По ее словам, клаустрофобией разной степени выраженности страдают примерно 5% жителей города, а панической боязнью высоты – акрофобией – около 7%.
«
"Люди с клаустрофобией, даже в самой слабой ее степени, конечно, будут испытывать стресс в закрытых пространствах – переполненном общественном транспорте и в пробках в автомобильном тоннеле. А те, кто боятся высоты, будут чувствовать себя некомфортно в небоскребах, на аттракционах и даже просто на высоких мостах", - отметил в свою очередь член Союза охраны психического здоровья Михаил Хорс.
Состояние у всех этих людей примерно одинаковое: повышается пульс, становятся влажными кисти рук, затрудняется дыхание, появляется головокружение и спазмы в животе, уточнила Радченко.
Девушка-промоутер отдыхает на лавочке на набережной Ялты - РИА Новости, 1920, 12.10.2021
Город, который калечит: урбанистика иногда вредит здоровью
Часто пребывая в местах, провоцирующих проявление фобий, можно заработать устойчивые соматические проявления. От одной мысли о том, что надо посетить место, вызывающее панику, начнет повышаться давление и появляться дрожь в руках, добавила она.
Но, по словам психолога, полностью избегать таких мест - тоже не самое лучшее решение, ведь тогда ситуация будет постепенно ухудшаться, и человек начнет испытывать те же проблемы в других местах – если не в метро, то в автобусе. В результате закончится тем, что он просто не сможет выйти из дома, и ему понадобится лечение у психотерапевта.
Необходимо стараться отвлекаться от своих тревожных мыслей, например, слушать музыку или рассматривать рекламные объявления в метро, считать про себя, молиться - это одна из форм медитации, посоветовала Радченко.
Элитная квартира - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Эксперты назвали способы создания здорового микроклимата в квартире
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала