Рейтинг@Mail.ru
Юрист пояснил, в каких случаях нельзя парковаться рядом с частным домом - Недвижимость РИА Новости, 13.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист пояснил, в каких случаях нельзя парковаться рядом с частным домом

Юрист Балакин пояснил, в каких случаях нельзя парковаться рядом с частным домом

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкКоттеджный поселок "Новые Вешки" в Подмосковье
Коттеджный поселок Новые Вешки в Подмосковье - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Читать в
МОСКВА, 13 июл – РИА Недвижимость. Парковка у частного дома в садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) может быть незаконна, если члены товарищества запретили ее, рассказал РИА Недвижимость президент Национальной ассоциации комплаенс Владимир Балакин.
«
"Порядок использования земельных участков общего пользования на территории СНТ определяется решением собрания членов товарищества. На таком собрании они могут ввести ограничения пользования этим участком и ограничить право парковки", - сказал он, пояснив, что это делается для того, чтобы никто не ставил автомобиль, например, на пожарном проезде или в непосредственной близости от детской площадки.
Понять, к какой категории земель относится участок у дома, можно, ознакомившись с межевым планом, а о решениях общего собрания членов СНТ узнать в правлении, указал юрист.
Автомобили, занесенные снегом - РИА Новости, 1920, 06.02.2021
Юристы рассказали, куда жаловаться на неправильную парковку соседей
"Если в СНТ введен запрет на парковку на территориях общего пользования, а кто-то не подчиняется и оставляет там машину, то членам СНТ следует обратиться с этой проблемой к правлению. Оно уже решает вопрос с нарушителем, а если с ним не удается договориться, подключает местную администрацию", - рассказал Балакин.
Даже если территория у дома является собственностью его владельца, но припаркованный автомобиль мешает проезду, здесь налицо нарушение правил дорожного движения, предупредил юрист.
«
"Запрещается остановка и стоянка в местах, где они делают невозможным движение других автомобилей или создают помехи для движения пешеходов", - напомнил Балакин, добавив, что в этом случае нужно вызывать сотрудников ГИБДД.
Если же сосед постоянно паркуется на чужой частной территории, то ее владелец может обратиться в полицию или с иском в суд. Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения нарушений его прав, даже если они не связаны с лишением владения, добавил юрист.
Одуванчик - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
Россиян предупредили о штрафах за ромашки и одуванчики на участках
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала