Рейтинг@Mail.ru
Минстрой не поддерживает идею запрета льготной ипотеки на "однушки" - Недвижимость РИА Новости, 02.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека
Минстрой не поддерживает идею запрета льготной ипотеки на "однушки"

Минстрой против запрета льготной ипотеки на "однушки"

© Минстрой РФМинстрой РФ
Минстрой РФ
Читать в
МОСКВА, 1 июл - РИА Недвижимость. Минстрой не поддерживает идею Счетной палаты запретить льготную ипотеку для покупки студий и однокомнатных квартир, сообщили РИА Недвижимость в пресс-службе ведомства.
Ранее аудитор Счетной палаты Наталья Трунова предложила исключить студии и однокомнатные квартиры из всех программ ипотечного кредитования с господдержкой. По ее мнению, поддержка спроса на некомфортные типологии жилья провоцирует рост на рынке жилья доли однокомнатных квартир и студий как наиболее часто покупаемых, а также ставит под сомнение дальнейшее улучшение жилищных условий.
«
"Корректировки программы льготной ипотеки в части введения каких-либо ограничений на приобретение малометражного жилья в настоящее время не рассматриваются. Минстрой подобные инициативы не поддерживает", – отметил представитель ведомства.
Собеседник агентства подчеркнул, что ограничения на покупку малометражного жилья при использовании программ льготной ипотеки могут создать дополнительные барьеры для людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это связано с тем, что приобретение большего по метражу жилья требует не только увеличенного первоначального взноса, но и повышает ежемесячный платеж по ипотеке.
"Позиция Минстроя заключается в том, что ограничений в возможности выбора жилья по льготной ипотечной программе быть не должно. Реализация программы льготной ипотеки будет продолжена без изменений в части параметров приобретаемого жилья", – подытожили в ведомстве.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Счетная палата предлагает запретить выдачу льготной ипотеки на "однушки"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала