Рейтинг@Mail.ru
"На особом контроле": эксперты оценили результаты Госсовета по стройке - Недвижимость РИА Новости, 21.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"На особом контроле": эксперты оценили результаты Госсовета по стройке

"На особом контроле": эксперты оценили итоги президиума Госсовета по строительству и ЖКХ

© РИА Новости / Михаил Метцель | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин на заседании президиума Государственного Совета
Президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Государственного Совета - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Читать в
МОСКВА, 21 июн – РИА Недвижимость. Позитивным сигналом состоявшегося во вторник президиума Госсовета по строительству и ЖКХ является то, что отрасль находится на особом контроле у президента России Владимира Путина, при этом глобальных реформ на рынке ожидать не стоит, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
Во вторник на заседании президиума Госсовета по строительству была представлена стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. На нем, в частности, глава государства предложил продлить нацпроект "Жилье и городская среда" до 2030 года и завершить за 1,5-2 года реализацию всех замороженных проектов, а также поручил не снижать в 2022 году объемы строительства жилья и заняться приведением в порядок коммунальных сетей, чей износ превышает 40%.
Уже само состоявшееся обсуждение перспектив строительной отрасли и ЖКХ свидетельствует, что эта сфера находится на особом контроле президента, подчеркнул гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Федор Выломов. "Основной посыл заключался в том, что вся строительная отрасль должна развиваться в интересах граждан и экономики страны", - сказал он.
Также Выломов считает важным окончание на Госсовете дискуссий о необходимости поэтапного раскрытия эскроу-счетов. В ходе мероприятия вице-премьер РФ Марат Хуснуллин предложил заняться вместе с ЦБ проработкой частичного раскрытия эскроу-счетов, но председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ не поддерживает эту инициативу. Президент, комментируя обсуждение, посоветовал прислушаться к представителю ЦБ.
«
"Эта тема обсуждалась рынком очень долго, и сегодня у него есть важное понимание: вопрос наконец закрыт, по крайней мере, на ближайшие годы", - сказал Выломов.
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции  - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
ЦБ РФ не поддерживает изменение механизма раскрытия эскроу-счетов
Эксперт площадки Общероссийского народного фронта "Жилье и городская среда" Павел Склянчук обратил внимание на то, что в ходе Госсовета было расшифровано, что понимается под комплексной программой модернизации ЖКХ, идея которой была озвучена на Петербургском международном экономическом форуме. "Ответ на этот вопрос даёт утверждённая стратегия. Эксперты давно говорят: нельзя строить дома без транспортных развязок, обрекая людей из новых кварталов на пробки. Плюс важно, чтобы застройка велась не только на окраинах городов, но и внутри – через ревитализацию промышленных территорий", - указал он.
Строительство жилых домов - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Хуснуллин предложил утвердить пятилетнюю программу строительства в 2022 г
Руководитель портала "Единый ресурс застройщиков" Кирилл Холопик считает, что Госсовет продемонстрировал, что власти в России на самом высоком уровне полностью в курсе актуальных проблем стройки. "При этом глобальных рискованных реформ на рынке жилищного строительства ожидать не стоит, правила ведения бизнеса будут только упрощаться. Это показывает в том числе особое внимание к теме сокращения избыточных процедур. Также представляется чрезвычайно важным акцентированное внимание на заседании Госсовета комплексному развитию территорий и цифровизации отрасли", - отметил он.
Зампред комитета ГД РФ по строительству и ЖКХ Николай Алексеенко в свою очередь добавил, что реализация стратегии потребует разработки и принятия десятков законопроектов и подзаконных актов. "Госдума оперативно обеспечит законодательной основой все предлагаемые инициативы. Уже сейчас в активной работе находится разработка единого реестра очередников с учетом всего жилищного фонда социального назначения, прорабатываются поправки по предоставлению земельных участков под строительство частных и арендных домов, а также по совершенствованию механизма комплексного развития территорий", - уточнил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала