Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

МВФ спрогнозировал рекордные цены на газ в Европе в 2023 году

МВФ: Европа рискует столкнуться с рекордными ценами на газ и электричество в 2023 году
0
Фото: Global Look Press/dpa/Marijan Murat
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Европа рискует в следующем году вновь столкнуться с рекордными ценами на природный газ и электричество. Об это говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ) 23 октября.

«Даже если накопленные резервы природного газа позволят Европе выдержать зиму-2022/23, весной регион будет пытаться восполнить запасы. При скромных или полностью отсутствующих российских поставках это может привести к тому, что рынок в 2023 году вновь вернется к рекордно высоким ценам на природный газ и электричество, которые были в 2022 году», — отмечается в документе.

Фонд сообщает, что к середине сентября 2022 года поставки российского газа в Европу упали на 80%, а экспорт полностью прекращен в такие страны, как Польша, Дания, Финляндия, Германия, Литва, Нидерланды и Болгария.

В прогнозе указывается, что европейским странам запасов достаточно на зиму в текущем году, но также допускается экстремальный сценарий в том случае, если в регионе наступят аномальные холода с полным прекращением поставок газа из России.

В этом случае, по их оценкам, европейцы будут вынуждены искать возможности для сокращения потребления топлива на 6%, что для наиболее уязвимых стран чревато потерей порядка 3% ВВП к базовому прогнозу.

Согласно прогнозу, подорожавшие энергоносители увеличат стоимость жизни в Европе в 2022 и 2023 годах на 7% и 9% соответственно.

МВФ прогнозирует, что инфляция в развитых европейских экономиках в 2022 году составит 8,3%, а в 2023 году замедлится до 6,2%. В восточноевропейских странах, исключая Турцию, цены вырастут на 13,3% и 11,8% в 2022 и 2023 годах.

«По прогнозам, глобальная инфляция вырастет с 4,7% в 2021 году до 8,8% в 2022 году, но снизится до 6,5% в 2023 году и до 4,1% к 2024 году», — отметили эксперты.

ВВП некоторых стран Европы сократится на 3% в случае полного прекращения поставок газа из России. Об этом 14 октября сообщил директор европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Альфред Каммер. Он отметил, что европейским правительствам необходимо идти на серьезные компромиссы, чтобы одновременно снизить инфляцию и при этом помочь уязвимым слоям населения и компаниям справиться с энергетическим кризисом.

В этот же день Европейский центральный банк допустил возможность технической рецессии в еврозоне в ближайшие месяцы. По словам вице-президента учреждения Луиса де Гиндоса Хурадо, инфляция в зоне евро будет находиться на уровне 10% до конца 2022 года и начнет постепенно снижаться в следующем году.

10 октября глава МВФ Кристалина Георгиева и глава Всемирного банка Дэвид Мэлпасс предупредили о наступлении глобальной рецессии в 2023 году. Они заявили, что общая сумма, которая будет смыта замедлением мировой экономики между сегодняшним днем и 2026 годом, составит $4 трлн, что соразмерно с ВВП Германии.

Европа столкнулась с ростом цен на энергоносители и продовольствия после введения санкций против России на фоне проводимой Москвой с 24 февраля спецоперации по защите Донбасса. Решение о проведении спецоперации было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир