Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады заявил о потере на Украине «справедливости во всем»
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

ГД одобрила в I чтении кредитные каникулы для мобилизованных учредителей малого бизнеса

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому будет оказываться поддержка юридическим лицам — представителям малого и среднего бизнеса, оформившими кредит до начала мобилизации. Законопроект был инициирован группой парламентариев во главе с с председателем комитета Госдумы про финансовому рынку Анатолией Аксаковым.

«Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод, что деятельность обществ с ограниченной ответственностью, включенных в реестр МСП, чей единственный участник выполняет функции единоличного исполнительного органа (как правило, генеральный директор) и был призван в Вооруженные силы по мобилизации, фактически может оказаться заблокированной. Количество обществ с ограниченной ответственностью — субъектов МСП с единственным владельцем-мужчиной не моложе 18 и не старше 60 лет, одновременно выполняющим функции единоличного исполнительного органа, составляет 797 тыс. (порядка 35% от зарегистрированных субъектов МСП)», — указано в пояснительной записке.

Как отметили авторы законопроекта, на 1 сентября 2022 года у 71,4 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса была зафиксирована задолженность по кредитам. Известно, что их портфель кредитов составил 1,18 трлн рублей, это составляет около 15% от общего портфеля предпринимателей малого и среднего бизнеса.

Отмечается, что предложенный законопроект предлагает предоставить таким заемщикам право на обращение к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода с учетом обусловленных частичной мобилизацией особенностей. Для получения кредитных каникул предпринимателю будет необходимо обратиться к кредитору с требованием о предоставлении кредитных каникул и подтвердить фактическое осуществление деятельности, предоставив кредитору не нулевую бухгалтерскую отчетность за минувший год.

«Предлагаемые законопроектом изменения позволят надлежащим образом защитить права заемщиков — субъектов МСП, снизить риски их дефолтов, а также уменьшить риски для финансовой стабильности кредиторов», — резюмировали авторы законопроекта.

Ранее 18 октября Дума приняла в I чтении проект о праве мобилизованных передавать управление бизнесом доверенным лицам. Документ был внесен в парламент группой депутатов и сенаторов на прошлой неделе.

Ранее в октябре замглавы Министерства труда и социальной защиты Ольга Баталина сообщила, что в России готовится законопроект о праве на кредитные каникулы для мобилизованного учредителя малого и среднего предприятия.

10 октября премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что для мобилизованных предпринимателей будут продлены сроки уплаты налогов, страховых взносов и предоставления отчетности.

Частичная мобилизация была объявлена 21 сентября. Президент России Владимир Путин сообщил, что мобилизационная кампания завершится до конца октября.

Прямой эфир