Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Сенатор объяснила итоги выборов в Нацсобрание для коалиции Макрона

0
Фото: ТАСС/Терещенко Михаил
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Потеря абсолютного большинства мест в Нацсобрании коалицией президента Франции Эммануэля Макрона «Вместе!» была предсказуемой, заметила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди. По ее мнению, французский лидер «не с теми играл и не на том поле», заявила она «Известиям» в воскресенье, 19 июня.

«Провальный санкционный и антироссийский курс обрекает на политическую гибель любого политического лидера, любую политическую партию или коалицию. Потеря коалицией Эммануэля Макрона абсолютного большинства в Национальном собрании Франции по итогам второго тура выборов заставит задуматься о своем политическом будущем его политических компаньонов», — уверена она.

Ковитиди пояснила, что очевидное смещение электоральных предпочтений — реакция на вызовы, которые стоят перед французским обществом из-за неверно избранного внешнеполитического курса.

«Заигрывания с США, утрата национальных интересов будут стоить коалиции Макрона определенных неудобных политических уступок и компромиссов. Французы проявили беспокойную тенденцию сомневаться в принципах макронизма. А увлекающийся международной повесткой президент Франции стал обладателем политических и электоральных долгов, наличие которых крайне нежелательно и опасно. Очевидно, что поездка в Киев была стратегической ошибкой Макрона. Она показала, что реальные предпочтения французов лежат в плоскости национальных интересов, а не американских сценариев», — подчеркнула сенатор.

В воскресенье, 19 июня, во Франции прошел второй тур выборов в Национальное собрание страны (нижнюю палату парламента). По данным МВД республики, явка составила 38,11%. Коалиция президента Эммануэля Макрона «Вместе!» не смогла получить абсолютное большинство, но всё равно лидирует.

Коалиция Макрона набрала 35% голосов, а левый «Новый народный экологический и социальный союз» (NUPES) Жан-Люка Меланшона — 25,51%. На третьем месте — партия Марин Ле Пен «Национальное объединение», которая получит от 75 до 95 мандатов, что в 10 раз больше, чем ранее.

В первом туре парламентских выборов во Франции, который проходил 13 июня, коалиция Макрона и союз левых набрали по 25% голосов.

Выборы в Нацсобрание проходят каждые пять лет в округах Франции, на ее заморских территориях и за рубежом. В этом году, по данным французского МВД, на 577 мест в нижней палате претендуют 6293 кандидата в первом туре.

Пять лет назад парламентские выборы закрепили успех Эммануэля Макрона, который тогда выиграл президентское голосование с отрывом в более чем 30%: его «Вперед, Республика!» получила в Нацсобрании 308 кресел из 577.

Прямой эфир